Премьер-министры России и Украины Виктор Зубков и Юлия Тимошенко в среду в Москве проведут переговоры, на которых обсудят вопрос сотрудничества в нефтяной сфере Газовый вопрос подниматься не будет, так как он обсуждался на недавней встрече президентов, и есть соответствующая договоренность между "Газпромом" и "Нафтогазом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министры России и Украины Виктор Зубков и Юлия Тимошенко в среду в Москве проведут переговоры, на которых обсудят вопрос сотрудничества в нефтяной сфере
www.tymoshenko.com.ua
 
 
 
Газовый вопрос подниматься не будет, так как он обсуждался на недавней встрече президентов, и есть соответствующая договоренность между "Газпромом" и "Нафтогазом"
НТВ
 
 
 
Между тем, на переговорах будет обсуждаться вопрос сотрудничества в нефтяной сфере, в частности, проблема использования нефтепроводов "Одесса-Броды" в реверсивном режиме
НТВ

Премьер-министры России и Украины Виктор Зубков и Юлия Тимошенко в среду в Москве проведут переговоры, на которых обсудят вопрос сотрудничества в нефтяной сфере, ущемление российских инвесторов на Украине, создание совместной корпорации по эксплуатации Азово-Керченской акватории и вопросы сотрудничества в авиастроении. Газовый вопрос подниматься не будет, так как он обсуждался на недавней встрече президентов, и есть соответствующая договоренность между "Газпромом" и "Нафтогазом", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правительстве РФ.

По словам источника, в случае, если украинская сторона поднимет эту тему на встрече премьеров, то у России есть однозначный ответ: "Все договоренности на 2008 год у нас уже есть, действуют, "Газпром" и "Нафтогаз Украины" достигли определенных договоренностей, а все что касается замены посредников - это дело хозяйствующих субъектов", - передает ИТАР-ТАСС. "Это не та тема, которая должна обсуждаться на уровне премьеров", - подчеркнул источник.

- Тимошенко обещала, что Украина не будет мешать России вступать в ВТО и не спешит в НАТО
- Ющенко раскритиковал Тимошенко за нерешение газовой проблемы

Hа переговорах будет обсуждаться вопрос сотрудничества в нефтяной сфере, в частности, проблема использования нефтепроводов "Одесса-Броды" в реверсивном режиме. В 2007 году по нему в "обратном" направлении было перекачано 10 млн тонн нефти, а украинская сторона получила 60 млн долларов в качестве оплаты за услуги транспортировки нефти. Российская сторона считает необходимым, чтобы на Украине завершилась процедура утверждения внутренних нормативных актов по этому вопросу.

Между тем Тимошенко в преддверии визита заявляла, что едет в Москву поговорить о газе "с чистого листа", то есть предложив новую схему, передает NEWSru.ua

Москва озабочена ущемлением своих инвесторов на Украине

Российская сторона собирается поставить перед украинским премьером вопрос об инвестиционном климате на Украине и о российских предприятиях, которые работают там, но испытывают сложности. Источник уточнил, что речь пойдет, в том числе о Кременчугском нефтеперерабатывающем заводе, "Лугансктепловозе" и Криворожском горнообогатительном комбинате.

Как заявил источник, Москва рассматривает "вытеснение российского инвестора "Укртатнафта" из управления Кременчугским нефтеперерабатывающим заводом "как чисто рейдерскую схему" и собирается поставить вопрос об обеспечении прав российского инвестора.

Также у России вызывает вопросы ситуация по "Лугансктепловозу", - сказал источник. Он напомнил, что "было заключено соглашение о продаже 76% акций компании на конкурсе российской компании "Брянский машиностроительный завод", а потом итоги конкурса были признаны недействительными". Между тем, российская сторона не видит оснований для отмены итогов конкурса.

Кроме того, Россия заинтересована в участии по достройке Криворожского горнообогатительного комбината. По словам источника, в этом проекте сотрудничают российская компания "Металлинвест" и украинская "Смарт групп", которые должны были создать совместное предприятие.

На переговорах в Москве будут обсуждаться перспективы сотрудничества в высокотехнологичных сферах, таких как авиастроение. Собеседник агентств отметил, что Москва и Киев сотрудничают по ряду крупных проектов, в том числе по серийному производству самолетов Ан-74, Ан-124 и двигателей к самолетам и вертолетам. Россия также заинтересована в сотрудничестве по производству агрегатов и компонентов для самолета Ан-148 и в продолжении сотрудничества по проекту самолета Ан-140.

Говоря о самолете Ан-70, источник напомнил, что Россия уже заявила о выходе из этого проекта.

Стороны обсудят также дальнейшие перспективы сотрудничества по сборке самолета Ту-334 в связи с переносом сборки с киевского завода на казанский завод, в то время как киевский завод будет продолжать участие в этом проекте уже в рамках кооперации.

Источник в правительстве РФ отметил, что между Россией и Украиной в прошлом году достигнуты позитивные результаты в торгово-экономическом сотрудничестве. В частности, объем товарооборота составил порядка 30 млрд долларов, что превышает аналогичный показатель 2006 года на 22%. "Опережающими темпами растет импорт из Украины - примерно на 40% в 2007 году", - сказал он. По словам источника, рост наблюдался в основном по продовольственным товарам и сельскохозяйственной продукции.

Объем накопленных российских инвестиций в Украину составляет 1,2 млрд долларов, а инвестиции российского банковского сектора составляют 20% всех инвестиций в украинскую банковскую сферу.

Российская сторона намерена поднять вопрос и о создании совместной корпорации по эксплуатации Азово-Керченской акватории. Источник напомнил, что соответствующее соглашение между Россией и Украиной было подписано еще в декабре 2003 года, но до сих пор не реализуется. Необходимо, по его мнению, перейти к конкретным действиям по созданию такой корпорации, "которая бы занималась всем комплексом мероприятий по эксплуатации Керченского пролива". "Последний опыт штормовых явлений говорит, что мы не можем работать там по одиночке", - подчеркнул он.

Тимошенко обещала, что Украина не будет мешать России вступать в ВТО и не спешит в НАТО

Тимошенко заявила, что вступление Украины во Всемирную торговую организацию не означает, что Киев теперь будет создавать Москве препятствия для вступления в ВТО. "Пока я возглавляю правительство, Украина не будет создавать препятствия для России по вступлению в ВТО, мы будем только содействовать", - сказала украинский премьер в интервью газете "Ведомости".

"Я знаю, что мною в России пугают даже маленьких детей. Пропаганда долгое время работала на создание такого образа. Это следствие внутриполитической борьбы на Украине. Я это ошибочное восприятие, безусловно, изменю", - добавила она.

Тимошенко также отметила, что Киев не ставит отношения с Москвой в альтернативу отношениям с НАТО и не спешит с вступлением в эту организацию.

"Сегодня весь мир находится во взаимном сотрудничестве, все страны ведут переговоры. Также и Россия имеет программы сотрудничества с НАТО. Сотрудничает с НАТО и Украина. Но для меня абсолютная ценность - это безопасность, территориальное единство страны и процветание моего народа. А все остальное на втором месте. Вступление Украины в НАТО возможно только после всеукраинского референдума по этому вопросу", - сказала глава украинского правительства.

Комментируя негативное отношение Москвы к возможному размещению баз НАТО на Украине, Тимошенко отметила, что ее страна находится в сложной геополитической обстановке и не приемлет однозначной постановки вопроса о приоритетах. "Я не хочу и не допущу, чтобы с Украиной разговаривали таким образом: или - или. Мы будем выстраивать дружественные отношения с Россией, с которой связана значимая часть нашей истории и жизни. В то же время я хочу, чтобы Украину воспринимали как европейскую страну. Украина должна построить зону свободной торговли с Евросоюзом и стать неотъемлемой частью европейской семьи", - подчеркнула премьер.

"Но мы должны гармонизировать оба подхода. Никто не может иметь право вето на демократический и суверенный выбор Украины", - добавила Тимошенко.

Ющенко раскритиковал Тимошенко за нерешение газовой проблемы

В момент визита премьера Тимошенко в Москву пресс-служба президента Украины Виктора Ющенко выпустила сообщение о встрече, которая прошла накануне. Ющенко раскритиковал своего премьера за то, что она мало сделала для решения газовой проблемы.

Ющенко отметил, что договоренности президентов Украины и России о выплате 7,5 млрд гривен (1,5 млрд долларов), которые Украина задолжала за последние 4 месяца за газ, до сих пор не выполнены. "14 февраля страна должна была рассчитаться полностью за весь потребленный газ 2007 года. На сегодня из 7,5 млрд гривен долгов через большие усилия, в том числе мои лично, погашено 1,5 млрд гривен", - подчеркнул президент.

Ющенко жестко раскритиковал действия Министерства финансов. "Данную ситуацию я рассматриваю как саботаж", - заявил президент. По его мнению, сегодня правительство практически ничего не сделало для решения газовой проблемы. Ющенко призвал Тимошенко и членов ее кабинета не политизировать данный вопрос. "То, что задолжали, надо платить, или наша страна станет перед вызовом, за который очень дорого заплатит", - отметил президент.