Замоскворецкий суд Москвы приговорил машиниста московского метро Алексея Лепехина, который, по версии следствия, незаконно перевел на свою карту более 85 млн рублей с ссудного счета "Банка Москвы", к восьми годам заключения Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств в особо крупном размере и использовании поддельного документа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замоскворецкий суд Москвы приговорил машиниста московского метро Алексея Лепехина, который, по версии следствия, незаконно перевел на свою карту более 85 млн рублей с ссудного счета "Банка Москвы", к восьми годам заключения
НТВ
 
 
 
Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств в особо крупном размере и использовании поддельного документа
НТВ
 
 
 
56 млн Лепехин обналичил и потратил на покупку новых иномарок и недвижимости
НТВ

Замоскворецкий суд Москвы приговорил машиниста московского метро Алексея Лепехина, который, по версии следствия, незаконно перевел на свою карту более 85 млн рублей с ссудного счета "Банка Москвы", к восьми годам заключения. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, легализации денежных средств в особо крупном размере и использовании поддельного документа.

Как передает "Интерфакс", 56 млн Лепехин обналичил и потратил на покупку новых иномарок и недвижимости. По данным ИТАР-ТАСС, он оплатил часть стоимости квартиры в Москве. Также он приобрел поддельный паспорт.

Как заявлял сам Лепехин, весной 2006 года он устроился на работу в метрополитен, где ему выдали карту Банка Москвы. Затем он взял в банке два кредита общей суммой 168 тысяч рублей. Позже он попросил банк предоставить ему услугу web-банкинга.

Зайдя на интернет-страницу своего счета, машинист обнаружил ссудный счет банка, который позволял ему пополнять кредит, утверждал Лепехин.

Суд удовлетворил гражданский иск банка и постановил взыскать с машиниста метрополитена порядка 85,5 млн рублей. Чтобы взыскать эту сумму, суд намерен конфисковать имущество, приобретенное Лепехиным.

Адвокат машиниста заявил, что намерен обжаловать приговор в Мосгорсуде. "Факт мошенничества не был доказан. Я не считаю своего клиента жертвой, но тем не менее ни по легализации, ни по мошенничеству ничего доказано не было", - отметил защитник.

По мнению адвокатов, вины их клиента в том, что в системе банка произошел сбой, нет.