Российский МиГ-35 вылетел из соревнования в апреле прошлого года. Отметим, что победа французов еще не окончательна: окончательное соглашение на поставку машин будет подписано не раньше апреля Впрочем, не все еще потеряно. Россия рассчитывает на победу многоцелевого вертолета Ка-226Т в тендере на поставку Индии 197 вертолетов разведки и наблюдения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский МиГ-35 вылетел из соревнования в апреле прошлого года. Отметим, что победа французов еще не окончательна: окончательное соглашение на поставку машин будет подписано не раньше апреля
migavia.ru
 
 
 
Впрочем, не все еще потеряно. Россия рассчитывает на победу многоцелевого вертолета Ка-226Т в тендере на поставку Индии 197 вертолетов разведки и наблюдения
Wikipedia.com
 
 
 
Однако самые большие ставки Россия делает на перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации ПАК ФА (Т-50), который должен стать заменой МиГ-29 и Су-27 в российских ВВС
Russia Today

Последние месяцы преподнесли российской военной авиации несколько болезненных щелчков по носу. Во-первых, проигрыш в нескольких крупных тендерах на рынках, что являлись ключевыми еще со времен СССР. К тому же иностранцы не торопятся закупать новые партии отечественной авиатехники, предпочитая экономить за счет модернизации имеющихся машин. А то и просто боясь российских самолетов, что чересчур часто падают, пишет "РБК".

С одной стороны, получил сертификат долгострой SuperJet-100, а государство создало задел на будущее, заключив ряд контрактов на десятки SSJ-100 и МС-21. Однако закон сохранения энергии еще никто не отменял, и если где-то прибыло, значит, где-то убыло: недавний проигрыш на традиционно "нашем" индийском рынке и наводит на мрачные мысли, отмечает издание.

Напомним, в октябре 2011 года стало известно, что Россия проиграла США в битве за право поставить Индии 22 ударных вертолета. "Ночным охотникам" Ми-28Н предпочли американские Apache AH-64D разработки Boeing.

Далее "тендер века" на поставку индийским ВВС 126 многоцелевых истребителей в конце января выиграла Франция со своими Rafale. В конкурсе участвовали также американские истребители F-16 и F-18, шведский Gripen NG и европейский Typhoon консорциума Eurofighter. Российский МиГ-35 вылетел из соревнования в апреле прошлого года. Отметим, что победа французов еще не окончательна: окончательное соглашение на поставку машин будет подписано не раньше апреля, а по данным источников ИТАР-ТАСС, Великобритания сейчас прилегает усилия, чтобы развалить сделку в пользу своих Typhoon.

Но российским МиГам это уже не поможет. Как отмечает "РБК", иностранные покупатели российской авиатехники в последнее время проявляют заметную осторожность, так как страны, на вооружении которых уже находились отечественные МиГи, неоднократно жаловались на сложности с послепродажным обслуживанием самолетов. По утверждениям представителей индийской стороны, "Рособоронэкспорт" создавал множество сложностей в системе поставок запчастей. ВВС Индии в буквальном смысле были вынуждены проводить тендеры на поставку запчастей для самолетов и вертолетов российского производства.

Также важный момент "против" - аварийность российских машин. За последние два-три года Индия потеряла не один десяток МиГов, их даже стали называть "летающими гробами", пишет издание. Они разбиваются даже в России. Так, в сентябре прошлого года МиГ-31 рухнул под Пермью, оба пилота погибли. Ранее, в июне МиГ-29КУБ упал под Астраханью, экипаж также погиб.

Еще один аргумент против закупки российского военного авиапрома - отсутствие в нем надобности. Ряд прежних стран-клиентов не вступали в последние годы в военные конфронтации, что позволило им сохранить ресурс по стоящим на вооружении МиГам. Другие предпочитают модернизировать имеющиеся самолеты, это в разы дешевле покупки новых.

Россия еще четыре года будет главным поставщиком Индии

Впрочем, не все еще потеряно. Россия рассчитывает на победу многоцелевого вертолета Ка-226Т в тендере на поставку Индии 197 вертолетов разведки и наблюдения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу "Рособоронэкспорта". Конкурентом российской машины в этом тендере выступает вертолет AS550 C3 Fennec производства компании Eurocopter. Определение победителя ожидается в ближайшее время.

К тому же только что в Индии приняли на вооружение крупную партию вертолетов Ми-17В-5, поставленных в рамках заказа 2008 года. "Индия была и остается ключевым партнером России не только в Азии, но и в мире в целом... Уверен, что российско-индийское военно-техническое сотрудничество и дальше будет развиваться стабильно", - заявил 17 февраля на торжественной церемонии в Индии глава "Рособоронэксперта" Анатолий Исайкин. Его цитирует "Российская газета".

Также в процессе рассмотрения заявки от России и США на поставку индийским ВВС 12 тяжелый транспортных вертолетов. С российской стороны - Ми-26Т2, американцы предлагают CH-47F Chinook. "Эти тендеры для нас, может быть, даже более интересные (чем те, в которых мы проиграли)", - заявил "РБК" глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев. По итогам двух тендеров индийские ВВС могут подписать контракты на общую сумму около 2,5-4 миллиардов долларов.

Вообще, в 2012 году РФ поставит Индии вооружения и военную технику на сумму около 7,7 миллиарда долларов, что составит более 60% от всего планируемого российского экспорта и 80% индийского импорта, сообщает ЦАМТО (Центр анализа мировой торговли оружием).

В 2012 году Индии планируется передать около 40 вертолетов Ми-17В-5, 21 истребитель Су-30МКИ, 12 истребителей Су-30МКИ, 9 палубных истребителей МиГ-29К/КУБ. В текущем году также будут продолжены программы по модернизации истребителей МиГ-29, самолетов БПА Ту-142, вертолетов Ми-17 и отдельных систем. В период 2012-2015 годов Россия сохранит за собой лидерство в поставках вооружений Индии, однако как ситуация будет развиваться после 2016 года - предсказать сложно, отмечают эксперты.

На смену "4+++" придут истребители пятого поколения

Авторитет, заработанный годами, просто так не потеряешь, однако перспективы МиГов на текущий день туманные, полагает "РБК". Конкурировать с дешевыми китайскими самолетами и современными американскими истребителями пятого поколения весьма непросто. МиГ-35 еще будет предлагаться на внешнем рынке, но делать очередной истребитель поколения "4+++" особого смысла нет. Эксперты отмечают, что есть смысл переходить на беспилотные технологии.

Однако самые большие ставки Россия делает на перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации ПАК ФА (Т-50), который должен стать заменой МиГ-29 и Су-27 в российских ВВС. Серийное производство запланировано на 2015 год. Также, в рамках сотрудничества с Индией, создается экспортная модификация самолета - FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft - истребитель пятого поколения).

"Нужно делать достаточно много самолетов, потому что если самолет не используется интенсивно в своей стране, его экспортный потенциал будет недостаточно высок", - отмечает представитель агентства "Авиапорт" Пантелеев.