Обвинительное заключение по уголовному делу двух бывших московских полицейских о незаконном возврате НДС на сумму более 3 миллиардов рублей поступило в Генпрокуратуру В деле фигурирует небезызвестная налоговая инспекция N28, которая упоминались в связи с крупными хищениями из бюджета, обнаруженными юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвинительное заключение по уголовному делу двух бывших московских полицейских о незаконном возврате НДС на сумму более 3 миллиардов рублей поступило в Генпрокуратуру
Moscow-Live.ru
 
 
 
В деле фигурирует небезызвестная налоговая инспекция N28, которая упоминались в связи с крупными хищениями из бюджета, обнаруженными юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским
hermitagefund.com
 
 
 
Следственный комитет России (СКР) еще в ноябре прошлого года заявил, что не нашел состава преступления в действиях Степановой по делу Магнитского
Moscow-Live.ru

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело двух бывших московских полицейских о незаконном возврате НДС на сумму более трех миллиардов рублей. Замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение, составленное следствием, сообщила ИТАР-ТАСС в четверг официальный представитель ведомства Марина Гриднева. Дело будет рассматривать Гагаринский районный суд столицы.

Майору Сергею Оганову и капитану Дмитрию Христофорову, арестованным весной 2013 года, были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия (ст.286, ч.3, п."в"). Это деяние карается тюрьмой на срок от трех до десяти лет.

Адвокаты фигурантов ранее заявили "Коммерсанту", что считают позицию следствия однобокой. Защитник Оганова Владимир Жеребенков настаивал, чтобы действия налоговых инспекторов были также расследованы, поскольку в обвинительном заключении указано, что хищением НДС занималась "профессиональная группа мошенников". При этом не установлены организаторы аферы, а следы похищенных денег не найдены, указал защитник.

Он также считает, что вменение столь значительной суммы ущерба - более трех миллиардов рублей - "нонсенс", учитывая отсутствие иска со стороны налоговой инспекции.

В деле фигурирует небезызвестная налоговая инспекция N28, которая упоминалась в связи с крупными хищениями из бюджета, обнаруженными юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским. В то время инспекцию возглавляла Ольга Степанова, которую коллеги и друзья погибшего юриста внесли в так называемую касту неприкасаемых, а американцы - в свой "список Магнитского".

Следственный комитет России (СКР) еще в ноябре прошлого года заявил, что не нашел состава преступления в действиях Степановой по делу Магнитского. По всей видимости, по делу экс-полицейских к ней тоже нет и не появится претензий, притом что Степанова уволилась из инспекции как раз после раскрытия этих хищений.

По версии следствия, Оганов и Христофоров в составе преступной группы реализовывали схему, в которой были задействованы несколько фирм-однодневок. В период с июня 2009-го по 15 января 2010 года в 28-ю инспекцию были поданы липовые документы, согласно которым у компаний якобы имелись законные основания на возврат им НДС. Налоговики обратились в УВД Юго-Западного округа столицы с просьбой проверить заявителей. Однако работавшие там Оганов и Христофоров вместо "полевой" проверки оформляли фиктивные отчеты, не выходя из кабинетов.

Христофоров свою вину не признает, настаивая, что ничего противоправного не совершал. При этом его мать Галина Христофорова в ноябре 2013 года пожаловалась в Генпрокуратуру на следователя по особо важным делам Дениса Никандрова (который также ведет резонансное "игорное дело"), заявив, что тот якобы пытался заставить ее повлиять на сына, чтобы тот признал свою вину. Проведя проверку, СКР не нашел нарушений в действиях Никандрова.

Оганов признает вину частично, утверждая, что ему можно предъявить обвинение только в халатности, которая влечет гораздо более мягкое наказание, нежели превышение полномочий с тяжкими последствиями.

Во время следствия Оганов пытался заключить досудебное соглашение о сотрудничестве, но безуспешно: следователи потребовали от него, помимо признания собственной вины, дать показания на налоговых инспекторов. Однако, по словам экс-полицейского, он не знает о роли налоговиков в совершенных преступлениях.