Виктор Чирков Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дизель-электрическая подводная лодка проекта 636
ОАО "Адмиралтейские верфи"
 
 
 
Об этом объявил главком ВМФ РФ Виктор Чирков журналистам в Москве по случаю торжественной закладки новой дизель-электрической подлодки "Краснодар" для ЧФ на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге
ОАО "Адмиралтейские верфи"

Российский Военно-морской флот в перспективе значительно усилит потенциал своей постоянной группировки, в том числе в Средиземном море за счет ввода подводных лодок проекта 636.3 в боевой состав Черноморского флота РФ. Об этом объявил главком ВМФ РФ Виктор Чирков журналистам в Москве по случаю торжественной закладки новой дизель-электрической подлодки "Краснодар" для ЧФ на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге.

"И это соединение (в Средиземноморье) станет абсолютно самодостаточным по характеру выполнения задач", - цитирует его ИТАР-ТАСС. "В целом, общие задачи постоянного оперативного соединения в Средиземном море предельно ясные - избежать малейшей угрозы границам и безопасности российского государства", - указал адмирал, напомнив, с 1 мая 2013 года сформирован и функционирует орган управления этим соединением - оперативное командование в дальней морской зоне.

В данный момент в восточной части Средиземного моря выполняют задачи 12 боевых кораблей и судов обеспечения ВМФ, включая тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" и тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов", рассказал адмирал.

"К настоящему времени корабли успешно выполнили задачи по обеспечению нескольких транспортировок сирийского химического оружия во взаимодействии с кораблями ВМС Китая и ВМС других стран, привлеченных для этой операции. Работа по этому плану продолжается", - подчеркнул главком.

Он напомнил, что на борту "Петра Великого" функционирует координационный штабной центр, в который входят представители ВМС тех стран, которые участвуют в операции по обеспечению безопасности транспортировки морем сирийского химоружия.

Черноморской флот станет самым "тихим"

Что касается Черноморского флота России, то он в перспективе будет иметь в своем составе одни из самых малошумных и вооруженных в мире подлодок, отметил Чирков.

"Программа строительства шести подводных лодок проекта 636.3 для Черноморского флота выполняется в срок, - подчеркнул главком. - Основным пунктом базирования подводных лодок этого проекта станет Новороссийская военно-морская база. Испытания этих лодок будут проходить на Балтийском и Северном флотах. Первая лодка проекта 636.3 прибудет на Черноморский флот в 2015 году".

Он отметил, что при строительстве серии из шести подлодок проекта 636.3 использовались и внедрялись новые технические "решения, позволившие улучшить параметры скрытности, малошумности, повысить возможности бортовых систем вооружения, акустических средств и систем жизнеобеспечения".

Еще более "скрытными" от потенциального противника, судя по словам адмирала Чиркова, планируется сделать неатомные подлодки "новых поколений, которыми будет оснащаться ВМФ на период до 2050 года".