Украина закрывшая более двадцати пропускных пунктов на границе с Россией в преддверии весны, как оказалось, еще и ввела дополнительные ограничения на допуск в страну девушек В апреле 2014 года Украина уже ужесточала правила въезда в страну для россиян в связи с военной операцией в Донбассе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина закрывшая более двадцати пропускных пунктов на границе с Россией в преддверии весны, как оказалось, еще и ввела дополнительные ограничения на допуск в страну девушек
Global Look Press
 
 
 
В апреле 2014 года Украина уже ужесточала правила въезда в страну для россиян в связи с военной операцией в Донбассе
dpsu.gov.ua
 
 
 
Напомним, что кабмин Украины принял решение отменить с 1 марта 2015 года въезд на территорию страны гражданам России по внутренним паспортам
Правительство Украины

Украина закрывшая более двадцати пропускных пунктов на границе с Россией в преддверии весны, как оказалось, еще и ввела дополнительные ограничения на допуск в страну девушек. С первого марта россияне не смогут попасть на территорию соседней страны по внутреннему удостоверению личности, как это разрешалось до сих пор: понадобится заграничный паспорт. Но даже обладая этим документом, попасть в страну сможет не каждый гражданин РФ. По уверениям пограничной службы Украины, для въезда в страну необходимо иметь также нотариально заверенное приглашение и запас денег.

Информационный сайт Meduza со ссылкой на очевидцев сообщает, что подобное заявление сделали сегодня, 20 февраля, сотрудники погранслужбы Украины на пункте Гоптовка. Они пропускали гражданок Украины, только если те могли показать документы на собственность (подтверждение проживания в стране) или по приглашению, заверенному у нотариуса. Как следует из текста, сотрудники также готовы были удовольствоваться свидетельством о рождении, если местом рождения была Украина. По словам пограничников, ограничения распространяются на россиянок 18-60 лет.

Накануне схожую информацию опубликовал ворнежский сайт "Моё!". Также ссылаясь на очевидцев, портал приводит заявление пограничников, которые заявили, что "в соответствии с законом от 11 февраля женщины до 60 лет с российским гражданством не могут попасть на территорию страны", и даже приглашение - не гарантия. "Есть шанс на пропуск, если есть приглашение с Украины. Но это не значит, что точно впустят", - указала одна из женщин, беседовавших с пограничниками.

Информацию подтвердили также сотрудники автовокзала в Белгороде и водитель на рейсе Воронеж - Днепропетровск. Последний отметил, что не пускают даже женщин старше 60 лет. Между тем российские пограничники рассказали, что украинская сторона не уведомляла их об изменении порядка пересечения границы. На сайте украинской Погранслужбы также не удалось найти никакой информации о подобном запрете. Однако сотрудники службы рассказали воронежкому порталу, что для въезда в страну необходимо имет нотариально заверенное приглашение и запас денег (784 гривны на сутки плюс резерв в 3920 гривен).

В апреле 2014 года Украина уже ужесточала правила въезда в страну для россиян в связи с военной операцией в Донбассе. В частности, был ограничен пропуск через границу мужчин в возрасте 16 - 60 лет. Не приветствовали также журналистов некоторых российских телеканалов и изданий, выдворяя их из страны или просто не пропуская через границу. В феврале кабмин Украины принял решение отменить с 1 марта 2015 года въезд на территорию страны гражданам России по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении.

О введении визового режима между Россией и Украиной почти год назад заявлял Андрей Парубий, который тогда был секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (сейчас он занимает пост первого заместителя председателя Верховной Рады, секретарем СНБО является Александр Турчинов). Парубий еще в марте 2014 года говорил, что МИДу страны было поручено отработать механизм, согласно которому "только по заграничным паспортам (гражданам РФ. - Прим. NEWSru.com) может быть допущен въезд в Украину".