В Екатеринбургском зоопарке в преддверии отмечаемого 23 февраля Дня защитника Отечества народным голосованием определили "Зоомистера-2015" - "самого достойного" самца коллекции
 
 
 
В Екатеринбургском зоопарке в преддверии отмечаемого 23 февраля Дня защитника Отечества народным голосованием определили "Зоомистера-2015" - "самого достойного" самца коллекции
Екатеринбургский зоопарк

В Екатеринбургском зоопарке в преддверии отмечаемого 23 февраля Дня защитника Отечества народным голосованием определили "Зоомистера-2015" - "самого достойного" самца коллекции, сообщается на сайте зоопарка.

В течение недели жители города выбирали на странице зоопарка в Сети самого представительного самца из четырех кандидатур - черного ягуара, крокодила, лемура и грифа. В итоге, победив своих соперников с большим отрывом, обладателем почетного титула стал черный ягуар Аргон - он набрал 59% голосов.

Второе место с результатом 16% занял черно-белый лемур вари Спартак. Кубинский крокодил Иннокентий (Кеша), как видно, тоже не слишком впечатлил посетителей, но все же собрал 15% голосов. Наконец, последним стал черный гриф Тристан - в симпатии к нему признались лишь 10%.

Черный ягуар Аргон родился в Ленинградском зоопарке в 2008 году. На сайте зоопарка отмечается, что животное "в самом расцвете сил" и имеет черный окрас, который в природе "встречается гораздо реже, чем черные леопарды (пантеры)". Недавно в зоопарк в пару к Аргону привезли самку - ее жители города назвали Анта. Всего было прислано 500 вариантов имен.

Как отмечают в администрации зоопарка, в честь получения титула Аргон получит "необычную игрушку". В связи с тем, что в этом году Масленица выпадает на середину февраля, ягуару достанется символ этого праздника весны - чучело. По сложившейся традиции чучело, оставшееся от праздновании Масленицы в зоопарке, не сжигают, а отдают питомцам в качестве игрушки. В предыдущие годы чучело Масленицы, набитое лакомствами, доставалось бурому медведю. На этот раз, по причине того, что медведи еще не вышли из спячки, а также в связи с получением почетного титула чучело после праздника 22 февраля отдадут на растерзание Аргону.

Отметим, что Екатеринбурский зоопарк проводит большое количество весьма креативных мероприятий, в том числе к праздникам типа 23 февраля или Дня всех влюбленных, и активно привлекает посетителей к сотрудничеству. Так, в этом году на День святого Валентина, который отмечается 14 февраля, в зоопарке выбирали самую лучшую пару среди питомцев. В итоге первое место по итогам голосования заняли представители виверровых - мусанги Инь и Ян.

Накануне, в день празднования Китайского нового года, в зоопарке открылся офис козы, а в начале февраля прошел День сурка, которого "с успехом" заменила ушастая ежиха Пуговка, которая уже на протяжении четырех лет предсказывает погоду на весну.