Суд отказался признать ПАРНАС потерпевшей стороной по делу об убийстве Немцова
 
 
 
Суд отказался признать ПАРНАС потерпевшей стороной по делу об убийстве Немцова
Moscow-Live.ru

Басманный суд Москвы признал законным отказ следствия признать оппозиционную партию ПАРНАС потерпевшей по делу об убийстве Бориса Немцова, бывшего одним из ее лидеров. Как передает "Интерфакс", соответствующее решение в пятницу приняла судья Елена Ленская.

С жалобой на следователя в суд обращался представитель партии адвокат Вадим Прохоров. "Речь идет не об обычном юрлице, а о политической партии, где личность такого человека как Немцов, одного из ее лидеров, была очень значимой. Нанесенный партии ущерб трудно переоценить", - заявил Прохоров.

Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля. По делу об убийстве арестованы пять человек: Заур Дадаев, братья Анзор и Щадид Губашевы, Хамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. По данным следствия, непосредственным исполнителем убийства был Дадаев, остальные фигуранты следили за политиком и помогали Дадаеву в исполнении задуманного. Первоначально Дадаев и братья Губашевы дали признательные показания, но потом отказались от них, заявив, что вынужденно оговорили себя.

Адвокаты потерпевших по делу об убийстве Немцова требовали допросить "на предмет причастности к организации убийства" ряд высокопоставленных чиновников Чечни, в том числе главу республики Рамзана Кадырова. Однако позже выяснилось, что его допрашивать следователи не будут.

В сентябре представители семьи Немцова ходатайствовали перед следствием, чтобы совершенное преступление квалифицировалось как убийство государственного деятеля, но получили отказ.

Основанием для переквалификации на статью 277 УК РФ они называли то, что на момент убийства Борис Немцов был депутатом Ярославской областной думы, сопредседателем оппозиционной партии РПР-ПАРНАС, а ранее занимал посты в правительстве, был губернатором и депутатом Госдумы.

Кроме того, в конце декабря прошлого года суд постановил не переквалифицировать убийство политика Бориса Немцова со статьи "Убийство" на "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", на чем настаивала дочь погибшего оппозиционера Жанна Немцова. Судья тогда объяснил свое решение так: "Достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его политической и государственной деятельностью".