ВЦИОМ зафиксировал небольшой рост сторонников вхождения ДНР и ЛНР в состав России
 
 
 
ВЦИОМ зафиксировал небольшой рост сторонников вхождения ДНР и ЛНР в состав России
Moscow-Live.ru

Доля респондентов, которые хотели бы принять ДНР и ЛНР в состав России, составляет 18% и немного выросла с 2006 года (14%), 24% считают, что самопровозглашенным республикам надо дать независимость, а 36% предпочитают не вмешиваться, сообщается на сайте ВЦИОМ.

Год назад сторонников признания ДНР и ЛНР независимыми государствами было почти столько же (23%). Между тем число респондентов, выступающих за прием самопровозглашенных республик в РФ, достигло максимума с 2014 года. Доля тех, кто считает необходимым расширить автономию ДНР и ЛНР и оставить их в составе Украины, осталась на историческом минимуме в 8% респондентов (в 2014 году - 12%).

В то время как помогать официальному Киеву восстанавливать Донбасс хотели бы всего 4% респондентов, продолжать отправлять в Донбасс гуманитарные конвои считают необходимым 82% (наибольший результат за всю историю опросов). 59% считают, что не надо прекращать поддержку "ополченцев Донбасса" ради улучшения отношений с Украиной и Западом.

"По мнению большинства россиян, ДНР и ЛНР уже не Украина - это главный вывод исследования", - считает руководитель исследовательских проектов ВЦИОМ Михаил Мамонов. "Новая эскалация напряженности на Донбассе актуализировала у россиян страх войны, который ранее постепенно стал ослабевать. В такие периоды меняется картина мира, приоритеты и отношение к чужому горю, все происходящее переживается острее. Самое тяжелое для россиян - осознавать, что война может быть рядом, практически на наших границах. Осознание беды усиливает чувство сострадания и, как следствие, желание помочь. Этим объясняется увеличение группы выступающих за оказание гуманитарной помощи жителям Донбасса", - комментирует он результаты исследования.

Опрос проведен 5-6 февраля 2017 года среди 1200 респондентов методом случайной выборки. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5%.