NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Общество // Опросы // Украина

"Левада"*: россияне стали хуже относиться к Украине из-за пропаганды на фоне обострения отношений
В сравнении с предыдущим опросом, проводившимся в феврале, отношение россиян к Украине незначительно ухудшилось, а число людей, которые верят в возможную независимость ДНР и ЛНР, достигло минимума с 2014 года. По оценкам экспертов, дальнейшее ухудшение отношения к Украине возможно в случае эскалации конфликта.
четверг, 15 апреля 2021 г. ::В России
ВЦИОМ: большинству россиян деятельность Зеленского неизвестна или безразлична
Пятая часть россиян относится к президенту Украины отрицательно, 29% респондентов к нему безразличны, 35% ничего не знают о его деятельности. 67% из тех, кто что-то знает, считают, что российско-украинские отношения после смены власти в Киеве не изменились. Политологи полагают, что россияне вообще устали от украинской темы.
среда, 18 декабря 2019 г. ::В России
53% россиян не интересуются политикой, а интересующиеся любят поговорить об Украине и США
Самые частые темы политических разговоров - отношения России и Украины: "война на Украине" и "обстановка на востоке Украины" в Донбассе (8%), а также России и Америки: "отношения с президентом США", "санкции со стороны США и ответные меры России" (7%).
вторник, 29 августа 2017 г. ::В России
ВЦИОМ зафиксировал небольшой рост сторонников вхождения ДНР и ЛНР в состав России
Год назад сторонников признания ДНР и ЛНР независимыми государствами было почти столько же (23%). Между тем число респондентов, выступающих за прием самопровозглашенных республик в РФ, достигло максимума с 2014 года.
понедельник, 20 february 2017 г. ::В России
Большинство россиян высказались против предоставления Украине скидки на газ
На вопрос "Как вы относитесь к решению "Газпрома" поставлять газ в Украину с существенной скидкой в цене?" только 21% респондентов ответил положительно, 75% россиян высказались против скидки. Также в ходе исследования выяснилось отношение жителей РФ к поддержке Донбасса и возвращению Крыма Украине.
четверг, 15 октября 2015 г. ::В России
Две трети россиян хорошо относятся к украинцам, несмотря на войну на Донбассе
Более половины россиян ратуют за отношения РФ и Украины с открытыми границами, без виз и таможен, 10% полагает, что страны должны объединиться в одно государство, выяснили социологи. Войны между Россией и Украиной опасается каждый второй россиянин, еще больше тех, кого пугает возможность войны между Россией и западными странами.
понедельник, 22 июня 2015 г. ::В России
25% россиян - за ядерную войну из-за Крыма, показал опрос, проведенный после признания Путина
Опрос был проведен после того, как президент Владимир Путин в телефильме "Крым. Путь на Родину" подробно рассказал о спецоперации по "возвращению Крыма". В частности, глава государства заявил, что Россия была готова привести в готовность ядерные силы в случае неблагоприятного развития событий на Украине.
четверг, 19 марта 2015 г. ::В России
Опрос: резко увеличилось число россиян, допускающих войну с Украиной
Половина россиян считает происходящее на Украине гражданской войной. 17% видят в событиях геноцид и террор. О вмешательстве Запада говорят только 3% респондентов. Более четверти опрошенных считают довольно высокой вероятность начала военных действий между Россией и Украиной, тогда как три месяца назад об этом заявляли лишь 17%.
понедельник, 02 february 2015 г. ::В России
Опрос: большинство россиян против возможного военного вмешательства РФ в конфликт на Украине
Социологи выяснили, что 23% россиян выступают за ввод на восток Украины российских войск в случае возобновления военных действий. Но 58% все же высказываются против военного вмешательства со стороны России. 21% опрошенных предполагают, что украинский кризис может закончиться подписанием мирного соглашения.
вторник, 25 ноября 2014 г. ::В России
Все больше россиян видят за политикой Кремля на Украине попытку не допустить волнений в России
За последний месяц выросло число тех, кто считает, что за счет событий в соседнем государстве власти РФ решают внутриполитические цели: не допустить в стране восстания и массовых волнений. Увеличилась и доля тех, кто видит ответственность России за кровопролитие на Донбассе.
четверг, 06 ноября 2014 г. ::В России
Мнения об отношениях РФ и Украины разделились: войну между странами увидели 26% россиян и 70% украинцев
Как показали два опроса, мнение россиян относительно ответственности за военное противостояние и гибель людей кардинально противоположно взглядам на эту тему жителей Украины. 75% граждан РФ не возлагают ответственность на Россию за конфликт, 63% украинцев, напротив, считают Россию ответственной за бойню.
среда, 22 октября 2014 г. ::В России
Россияне не увидели перемирия на Донбассе и все меньше хотят независимости "Новороссии"
В том, что ДНР и ЛНР должны стать независимым государством, уверены 50% россиян. В мае таковых было 72%. 26% считают, что "народным республикам" достаточно автономии в составе Украины. При этом подавляющее большинство граждан не верит, что на Донбассе соблюдается объявленное перемирие.
пятница, 03 октября 2014 г. ::В России
Подавляющее большинство россиян одобряют оказание гуманитарной помощи Украине
Решение властей выделить гуманитарную помощь жителям соседней страны поддерживают 87% россиян, 10% участников опроса высказались против него. 90% респондентов уверены, что на Украину был отправлен груз с гуманитарной помощью, лишь 4% считают, что в белых "КамАЗах" везли оружие и боеприпасы для сепаратистов.
пятница, 12 сентября 2014 г. ::В России
Присоединение Крыма вызывает у россиян все меньше радости
По сравнению с мартом у граждан убавилось чувства радости за присоединение полуострова, а вместе с ним снизилось одобрение руководства страны и доля желающих пожертвовать своими доходами ради новых сограждан, показал соцопрос.
вторник, 02 сентября 2014 г. ::В России
Не все россияне одобряют упрощение процедуры получения гражданства для беженцев с Украины
Касаясь вопроса предоставления российского гражданства жителям других государств в целом, более половины респондентов выразили мнение, что процедура должна остаться такой, какая есть. Каждый девятый (11%) считает, что процедуру стоит только усложнить.
вторник, 05 августа 2014 г. ::В России
ВЦИОМ: к июлю число россиян, готовых признать ДНР и ЛНР, увеличилось вдвое, но присоединять Донбасс в России хотят все меньше
Всероссийский центр изучения общественного мнения представил данные о том, какую позицию, по мнению наших сограждан, должна занять Россия в отношении конфликта на Украине. 35% проголосовали за то, что РФ "следует выступить в роли посредника", сторонников присоединения Донбасса стало меньше на треть.
понедельник, 21 июля 2014 г. ::В России
Более половины россиян считают, что страна должна активно поддерживать пророссийски настроенные силы на юго-востоке Украины
По прогнозу 30% участников опроса, внутренние конфликты на Украине выльются в гражданскую войну. По мнению 17% респондентов, вмешательство России приведет к вооруженному столкновению двух стран. А каждый шестой (15%) уверен, что ввод российских войск поспособствует стабилизации положения на Украине.
пятница, 27 июня 2014 г. ::В России
Число россиян, желающих присоединения мятежного юго-востока Украины к РФ, снизилось благодаря телевидению
За последний месяц с 35% до 26% уменьшилось число тех, кто хотел бы видеть юго-восток Украины частью России, выяснили социологи. Эксперты объясняют это сменой курса Кремля, отказавшегося от аннексии этих регионов, и телепропагандой на провластных каналах. Одновременно растет доверие россиян к новостям из интернета.
понедельник, 02 июня 2014 г. ::В России
Россияне стали теплее относиться к США, Украине и Грузии
По данным "Левада-центра", к России хорошо относятся 93% украинцев, но в России к Украине - лишь 52% опрошенных. Как показал опрос, лишь половина россиян верит, что у РФ есть продуманный внешнеполитический курс.
понедельник, 01 марта 2010 г. ::В России
Жители России и Украины не верят в возможность холодной войны между двумя странами, выяснили социологи
Маловероятным считают такой ход событий 43% опрошенных россиян и 44% украинцев, 10% граждан России и 14% граждан Украины уверены, что это совершенно невероятно. Таковы данные опроса, проведенного в сентябре ВЦИОМ и украинской компанией Research & Branding Group.
вторник, 07 октября 2008 г. ::В России