Петушинский районный суд Владимирской области постановил досрочно выпустить из исправительной колонии N2 националиста и лидера запрещенного движения "Русские"** Дмитрия Демушкина, отбывавшего наказание за экстремизм Демушкин обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за публикацию в соцсетях двух фотографий с "Русского марша"
 
 
 
Петушинский районный суд Владимирской области постановил досрочно выпустить из исправительной колонии N2 националиста и лидера запрещенного движения "Русские"** Дмитрия Демушкина, отбывавшего наказание за экстремизм
Петушинский районный суд
 
 
 
Демушкин обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за публикацию в соцсетях двух фотографий с "Русского марша"
Ukrainian TV channel «Inter» Youtube stream / Wikipedia

Петушинский районный суд Владимирской области постановил досрочно выпустить из исправительной колонии N2 националиста и лидера запрещенного движения "Русские"** Дмитрия Демушкина, отбывавшего наказание за экстремизм. Об этом ТАСС сообщили в облсуде.

"Суд принял решение об освобождении Демушкина из колонии", - сказал собеседник агентства.

"Дмитрий уже на свободе", - подтвердил адвокат Демушкина Олег Колесников, слова которого приводит "Новая газета".

Сам Демушкин сообщил ТАСС, что суд постановил отпустить его раньше срока в связи с частичной декриминализацией ч. 1 ст. 282 УК РФ. "Я должен был выйти 7 марта, но Петушинский суд постановил выпустить меня сегодня, без десяти дней на обжалование решения прокуратурой, на заседания суда они не явились", - уточнил Демушкин.

Демушкин обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) за публикацию в соцсетях двух фотографий с "Русского марша". Суд постановил, что в октябре 2014 года он разместил в открытом доступе на своей странице в одной из соцсетей два графических изображения экстремистской направленности с целью разжигания ненависти и вражды к определенной группе лиц.

Сам Демушкин вины не признавал и утверждал, что изображение с "Русского марша" является фотографией согласованного с властями баннера, с которым в колонне прошли участники марша. Националист назвал уголовное дело "вымученным и позорным". "Идиотизм дела понятен всем - и прокурору, и в глубине души судье", - добавил Демушкин.

Суд не внял доводам националиста и назначил ему 2,5 года колонии общего режима.

Ранее Дмитрий Демушкин был лидером движений "Славянский союз"* и "Русские"**.


*"Славянский союз" - межрегиональное общественное движение, которое решением Московского городского суда от 27 апреля 2010 года признано экстремистским.
**"Русские" - этнополитическое объединение, признанное экстремистским решением Мосгорсуда от 28 октября 2015 года. Деятельность обеих организаций запрещена в России.