Спецпредставитель президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов отправляется в Страсбург Он примет участие в слушаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы по ситуации в Чечне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецпредставитель президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов отправляется в Страсбург
Архив НТВ
 
 
 
Он примет участие в слушаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы по ситуации в Чечне
Архив НТВ
 
 
 
По оценкам Каламанова прогнозировать, в каком ключе будет проходить дискуссия в ПАСЕ сейчас сложно
Архив НТВ
 
 
 
Вместе с тем, Каламанов считает, что в Чечне произошли "значительные изменения в правозащитной работе". И лорд Джадд - основной докладчик на слушаниях - "понимает" эти перемены
Архив НТВ

Спецпредставитель президента России по обеспечению прав и свобод человека и гражданина в Чечне Владимир Каламанов отправляется в Страсбург. Он примет участие в слушаниях Парламентской ассамблеи Совета Европы по ситуации в Чечне.

По оценкам Каламанова прогнозировать, в каком ключе будет проходить дискуссия в ПАСЕ сейчас сложно, сообщает ИТАР-ТАСС. Все зависит от того, "с какой стороны подойти к оценке ситуации в Чечне".

"Сказать, что она безоблачна, трудно, когда существует комендантский час, проблема с передвижением, нет рабочих мест, когда экономика еще не заработала", - сказал Каламанов.

Вместе с тем, Каламанов считает, что в Чечне произошли "значительные изменения в правозащитной работе". Он имеет в виду воссоздание судебной системы, работу Минюста России, направленную на "открытость пенитенциарной системы Чечни" и создание спецгруппы МВД по поиску без вести пропавших чеченцев.

По мнению Каламанова, лорд Джадд - основной докладчик на слушаниях √ "понимает" эти перемены. К тому же Каламанов сообщил, что Генеральный секретарь Совета Европы получает ежедневные отчеты о событиях в Чечне, от трех экспертов СЕ, которые с конца июня работают в Знаменском бюро СЕ.