Не достучавшись до Путина, торговцы в Петербурге осаждают прокуратуру
 
 
 
Не достучавшись до Путина, торговцы в Петербурге осаждают прокуратуру
НТВ

В Санкт-Петербурге около 50 предпринимателей с Хасанского рынка, деятельность которого с 15 января приостановлена решением городских властей, провели в среду неудачную попытку встретиться у здания горпрокуратуры с зампрокурора Литвиненко.

Территорию этого рынка Смольный решил использовать для строительства крытого торгового комплекса. Предприниматели, занимающие эту площадь, требуют, чтобы их бизнес оставили в покое. Как сообщил "Фонтанке.Ru" один из собравшихся, предприниматели пообщались только с начальником отдела Миришевой, которая повторила им, что для подключения электричества в помещения рынка, которое с 15 января и по сей день отключено, им необходимо заново пройти все стадии согласования систем энергообеспечения объекта - по процедуре, принятой для вновь построенных объектов. По словам "хасанцев", стадии согласования займут не меньше полугода.

Ничего не дождавшись, люди разошлись. По словам некоторых предпринимателей, в толпе прошла информация о том, что работники прокуратуры вызывали ОМОН для разгона стихийного собрания. Однако сотрудников сил правопорядка на акции замечено не было, отмечает издание.

Напомним, в октябре прошлого года предприниматели ТК "Хасанский" пришли в приемную Владимира Путина в Петербурге в офисе "Единой России", и потребовали встречи с премьером, чтобы передать ему свое обращение.

Как сообщала "Фонтанка.ru", в обращении, в частности, говорилось: "После того, как малые предприниматели подарили Вам тонущий кораблик "Малый бизнес СПб" и подали жалобы на Валентину Матвиенко, в их отношении начались репрессии, включая обыски, избиения и незаконные уголовные преследования. При этом в городе продолжается уничтожение малого бизнеса. Сокращаются рабочие места. Нарастают социальная напряженность и негодование граждан. Просим Вас срочно прилететь в Санкт-Петербург и на месте проверить работу губернатора, которого Вы назначили".

Решение о сносе Хасанского рынка было принято городскими властями в июле 2008 года. Позже власти города приняли решение самостоятельно заниматься строительством на территории Хасанского рынка. Обновленный рынок может продолжить свою работу в конце 2010-начале 2011 годов.