В уголовном деле о катастрофе на атомной подводной лодке "Нерпа" появились новые фигуранты Командира субмарины Дмитрия Лаврентьева (на фото) и бывшего командира бригады, в которую входила лодка, Сергея Захарченко обвинили в халатности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В уголовном деле о катастрофе на атомной подводной лодке "Нерпа" появились новые фигуранты
Вести
 
 
 
Командира субмарины Дмитрия Лаврентьева (на фото) и бывшего командира бригады, в которую входила лодка, Сергея Захарченко обвинили в халатности
kp.ru
 
 
 
8 ноября 2008 года во время испытаний атомной подводной лодки К-152 "Нерпа" погибли 20 человек
Вести

В уголовном деле о катастрофе на атомной подводной лодке "Нерпа", в результате которой погибли 20 человек, появились новые фигуранты. Командира субмарины Дмитрия Лаврентьева и бывшего командира бригады, в которую входила лодка, Сергея Захарченко обвинили в халатности. Двум капитанам первого ранга вменяется в вину плохая подготовка подчиненных. До сих пор в деле в качестве единственного и главного, по версии следствия, виновника трагедии фигурировал только матрос-контрактник Дмитрий Гробов, пишет "Коммерсант".

По данным издания, военное следственное управление СКП РФ по Тихоокеанскому флоту предъявило командиру экипажа "Нерпы" Дмитрию Лаврентьеву и бывшему командиру 72-й бригады строящихся и ремонтируемых подводных лодок в Большом Камне Сергею Захарченко обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ ("Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

По информации источника газеты в силовых структурах, обвинение офицерам "прямо связано" с более ранним выводом следствия о том, что непосредственным виновником случившегося на субмарине является матрос-контрактник Дмитрий Гробов. По мнению следователей, его командиры не обеспечили должного уровня подготовки личного состава К-152 и допустили несанкционированные действия матроса Гробова на ее борту.

Официально в штабе Тихоокеанского флота обвинения командирам АПЛ "Нерпа" и 72-й бригады обсуждать отказываются. Новые фигуранты дела также воздерживаются от комментариев, пишет газета. В неофициальном общении офицеры штаба флота высказываются осторожно, отмечая, что, по корабельному уставу командир несет ответственность за действия подчиненных, но в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно.

Впрочем, еще в конце 2008 года капитан первого ранга запаса Николай Марковцев, также служивший на атомных подлодках, комментируя версию о несанкционированных действиях матроса Гробова, говорил, что если ее примут за конечную, то "без санкций к командиру "Нерпы" дело не обойдется", пишет газета.

Напомним, 8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний новой многоцелевой атомной подводной лодки (АПЛ) К-152 "Нерпа" (проект 971И "Щука-Б") в Японском море в результате несанкционированного включения системы пожаротушения на ее борту погибли 20 человек (из них 17 гражданских специалистов), а еще 41 человек пострадали и были госпитализированы.

Вскоре после аварии матросу-контрактнику Дмитрию Гробову было предъявлено обвинение в "причинении смерти по неосторожности двум и более лицам" (ч. 3 ст. 109 УК РФ). По версии следствия, именно он несанкционированно запустил систему пожаротушения с одного из локальных пультов управления, расположенного во втором отсеке. При этом в системе якобы оказался фреон с примесью ядовитого тетрахлорэтилена, что в совокупности и послужило причиной гибели членов экипажа.

"Система пожаротушения сработала в штатном режиме, после того как Гробов совершил ряд предусмотренных программой манипуляций", — сообщил газете источник в силовых органах. По его словам, все члены экипажа "Нерпы" обладали информацией о возможности запуска системы пожаротушения в ручном режиме. "Гробов не мог не знать, к чему могут привести его действия. Но поступал так, судя по всему, из любопытства, помноженного на безалаберность", — считает силовик. Психиатрическая экспертиза показала, что "обвиняемый абсолютно вменяем". В настоящее время матрос продолжает служить на Камчатке, но с него взята подписка о невыезде.

Между тем АПЛ "Нерпа" после завершения государственных испытаний 28 декабря 2009 года была включена в состав ВМФ России. Предполагается, что в этом году она все-таки будет, наконец, передана в аренду военно-морским силам Индии сроком на десять лет по контракту на сумму в 650 млн долларов, ради которого заложенная еще во времена СССР на Амурском судостроительном заводе подлодка и достраивалась в 2000-е годы.