Экс-мэру Москвы Юрию Лужкову отказали в присвоении звания почетного гражданина города Такое решение, как передает "Русская служба новостей", приняла комиссия Мосгордумы и правительства столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-мэру Москвы Юрию Лужкову отказали в присвоении звания почетного гражданина города
Moscow-Live.ru
 
 
 
Такое решение, как передает "Русская служба новостей", приняла комиссия Мосгордумы и правительства столицы
Moscow-Live.ru
 
 
 
В случае с Лужковым отказ объясняется тем, что с момента освобождения его от должности чиновника класса "А" еще не прошло трех лет, пояснил председатель Мосгордумы Владимир Платонов
Архив NEWSru.com

Экс-мэру Москвы Юрию Лужкову отказали в присвоении звания почетного гражданина города. Такое решение, как передает "Русская служба новостей", приняла комиссия Мосгордумы и правительства столицы. При этом товарищем Лужкова по несчастью стал покойный маршал Георгий Жуков, четырежды Герой Советского Союза.

Обращение о присвоении бывшему столичному мэру звания "почетный гражданин" подал в Мосгордуму житель Москвы по фамилии Дрожжинов. Он принес заявление 14 сентября минувшего года.

В случае с Лужковым отказ объясняется тем, что с момента освобождения его от должности чиновника класса "А" еще не прошло трех лет, пояснил председатель Мосгордумы Владимир Платонов. "Еще в 1995 году была внесена поправка в закон о почетном гражданине, которая не позволяет присуждать звания высшим должностным лицам, а также в течение трех лет с момента сложения ими полномочий. К ним относятся, в том числе, и мэр, и депутаты", - отметил Платонов.

Лужков не огорчен отказом: он сам это придумал

Между тем, сам бывший мэр заявил, что не огорчен отказом. "Это решение было вполне ожидаемым", - пояснил Лужков в пятницу "Интерфаксу", отметив, что сам инициировал внесение в столичное законодательство поправки о трехлетнем "тайм-ауте", о котором упомянул Платонов.

По мнению Лужкова, данная норма, с одной стороны, позволяет горожанам более объективно оценить деятельность главы администрации, а с другой стороны, минимизирует административное давление, поскольку через три года команда бывшего мэра, как правило, полностью меняется.

"Но, даже если бы в московском законодательстве не было этой нормы, нынешний состав гордумы вряд ли присвоил бы мне звание почетного гражданина, поскольку побоялся бы огорчить новые городские власти таким решением", - добавил экс-градоначальник, отправленный в отставку в прошлом году президентом Дмитрием Медведевым с формулировкой "в связи с утратой доверия".

Опальный мэр не один "непочетный" москвич: в звании отказали и маршалу Жукову

Комиссия также отказала в присвоении звания "Почетный гражданин города Москвы" маршалу Советского Союза Георгию Жукову, так как оно не присваивается посмертно. Георгий Константинович Жуков, четырежды Герой Советского Союза, умер в 1974 году. "Мы присваиваем звание почетного гражданина только живым людям", - сказал Владимир Платонов. По его словам, это уже второе или третье предложение о присвоении маршалу Жукову звания почетного гражданина Москвы.

В этом звании отказали и дважды Герою Советского Союза, генералу-полковнику авиации Михаилу Одинцову, который умер в декабре 2011 года и немного не дожил до рассмотрения предложения на комиссии. Почетным гражданином Москвы не стал и ветеран Юрий Макаров - ветеран войны, труда, инвалид первой группы, который самостоятельно выдвинул свою кандидатуру на присвоение звания. "Самовыдвижение также противоречит требованиям для утверждения звания почетного гражданина", - пояснил председатель комиссии.

При этом по четырем кандидатурам комиссия приняла положительное решение. Почетными гражданами Москвы стали председатель Латвийской ассоциации борцов антигитлеровской коалиции Владимир Тарновский 1930 года рождения, Герой социалистического труда Егор Исаев 1926 года рождения, художественный руководитель Московского государственного академического камерного хора Владимир Минин 1929 года рождения, а также участник Великой Отечественной войны Владислав Евдокимов 1923 года рождения.