Создатели движения "Антимайдан", которое уже стало известно в столице России после попыток срыва несколько мероприятий, рассказали, какова будет тактика вновь созданной организации По словам Саблина, "антимайдановцы" собираются выходить на все крупные несанкционированные акции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Создатели движения "Антимайдан", которое уже стало известно в столице России после попыток срыва несколько мероприятий, рассказали, какова будет тактика вновь созданной организации
Филипп Киреев / ph.livejournal.com
 
 
 
По словам Саблина, "антимайдановцы" собираются выходить на все крупные несанкционированные акции
Филипп Киреев / ph.livejournal.com
 
 
 
"Нас всегда будет больше, чем участников", – предположил Саблин
Филипп Киреев / ph.livejournal.com

Создатели движения "Антимайдан", которое уже стало известно в столице России после попыток срыва несколько мероприятий, рассказали, какова будет тактика вновь созданной организации. Как сообщается, активисты будут являться на несанкционированные акции и сотрудничать с полицией. Членами организации будут становиться крепкие мужчины, которых будут предварительно тренировать.

Единоросс и зампредседателя всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" Дмитрий Саблин рассказал РБК, что руководить движением будет штаб во главе с сопредседателями, а также исполком. По его словам, особенно важна для "антимайдановцев" будет численность: в организации рассчитывают довести численность минимум до десяти тысяч человек. Сейчас, по словам Саблина, в движение вступили около тысячи человек.

По словам Саблина, "антимайдановцы" собираются выходить на все крупные несанкционированные акции. Он не уточнил, будут ли присутствовать участники "Антимайдана" на оппозиционных мероприятиях или также на проправительственных.

- Эксперты об "Антимайдане": может привести к эскалации насилия

"Нас всегда будет больше, чем участников", – предположил Саблин. Действовать на несанкционированных мероприятиях активисты будут мирно, обещал единоросс, указав, что "антимайдановцы" будут сотрудничать с полицией. "Мы будем ориентировать правоохранительные органы на тех провокаторов, которые своими словами или действиями будут подталкивать людей к беспорядкам", - заявил Саблин. Отметим, что ранее на акциях очевидцы отмечали, что "антимайдановцы" действительно переговоривались с сотрудниками полиции, показывая им, кого следует задерживать.

Вместе с тем Саблин указал, что в случае необходимости активисты "Антимайдана" будут сами "задерживать" участников. "Если мы увидим, что кто-то достает файер или пытается жечь покрышку, - мы будем сами выхватывать людей из толпы и передавать их силам правопорядка", - сказал Саблин, не уточнив, имеются ли у "антимайдановцев" на то особые полномочия.

По словам Саблина, выходить на мероприятия будут крепкие мужчины: офицеры, казаки, спортсмены. Он пояснил, что предварительно участники акции будут тренироваться в специальных лагерях. На вопрос РБК, готовы ли в "Антимайдане" участвовать в драках, единоросс ответил положительно, заявив, что активисты будут и такими способами защищать "ценности нашего общества". Однако он пообещал, что "антимайдановцы" никого не будут "ждать в подворотнях".

Помимо работы на митингах, в "Антимайдане" обещают активно заниматься образовательной работой. По словам Саблина, активисты движения собираются приходить в вузы и читать студентам лекции.

Напомним, о создании "Антимайдана" было объявлено 15 января. В инициативную группу вошли представители "Боевого братства", Совета ветеранов Афганистана, Центрального казачьего войска и "Ночные волки". Они сообщили, что намерены не допустить в России протестов, аналогичных тем, что проходили в прошлом году на Украине.

Участники этого движения ранее уже побывали на акции 15 января в центре Москвы, а 16 января устроили погром в столичном кафе "Бобры и Утки". Помимо этого, по словам очевидцев, участники "Антимайдана" были среди тех, кто пытался помешать проведению в Москве согласованной акции против фашизма.

На днях в социальной сети "ВКонтакте" от имени "Антимайдана" была создана группа в поддержку военнослужащего российской военной базы в Армении Валерия Пермякова, который расстрелял семью местных жителей и заколол двух малолетних детей штык-ножом. Там о Пермякове пишут как об "узнике совести".

Эксперты об "Антимайдане": может привести к эскалации насилия

Профессор Высшей школы экономики Николай Петров заявил РБК, что создание "Антимайдана" - это реакция на последние украинские события. Он напомнил, что в 2004 году в ответ на Майдан по инициативе Кремля в России появились многочисленные молодежные движения, однако они показали свою неработоспособность в 2011 году, когда в России прошли акции протеста. Как сработает нынешнее движение, он прогнозировать отказался.

"Трудно предположить, что из объединения байкеров и ветеранов может получиться какая-то продуктивная политическая сила, нацеленная на работу, а не просто на угрозы", - заявил эксперт.

Член правозащитного центра "Мемориал" Сергей Давидис указал, что деятельность "антимайдановцев" вряд ли поспособствует снижению протестной активности, но может стать причиной эскалации насилия, что приведет уличное движение в более конфликтный и насильственный формат. По его мнению, для охраны правопорядка на любых мероприятиях достаточно работы полиции.

"Наши" были созданы, чтобы молодые люди не выходили на площади, "Антимайдан" - чтобы разогнать выходящих на площади. Создается... структура, которая может принять в себя тех, кто хочет биться на площадях", - указал директор Института политических исследований Сергей Марков, слова которого приводит "Московский комсомолец". "Российская оппозиция не имеет каких бы то ни было боевых отрядов, - и, следовательно, деятельность российского "Антимайдана" автоматически сведется к нападению на мирных оппозиционеров", - предрек глава Фонда "Историческая память" Александр Дюков (его цитирует "Портал русской общины Эстонии").