Ранняя зима и аномальные холода стали причиной гибели 49 человек в Хабаровском крае, сообщает сайт регионального управления ГО, ЧС и пожарной безопасности
 
 
 
Ранняя зима и аномальные холода стали причиной гибели 49 человек в Хабаровском крае, сообщает сайт регионального управления ГО, ЧС и пожарной безопасности
Global Look Press

Ранняя зима и аномальные холода стали причиной гибели 49 человек в Хабаровском крае, сообщает сайт регионального управления ГО, ЧС и пожарной безопасности.

"По данным Хабаровского территориального центра медицины катастроф на 17 января 2017 года, с ноября (2016 года) в крае под воздействием низких температур пострадало 415 и погибло 49 человек", - сказано в сообщении.

Сайт Дальневосточного гидрометцентра информирует, что климатическая зима началась в этот раз в Хабаровском крае на 7-10 дней раньше обычного: в конце октября - первых числах ноября 2016 года. Первые десять дней ноября оказались холоднее на пять-девять градусов. Холодной, на один-три градуса ниже обычного, была и вторая декада ноября.

В среднем по региону температура в первый месяц зимы составляла 16-20 градусов мороза, местами - минус 28. "В этот осенне-зимний период был очень холодный октябрь, ноябрь и часть декабря. Несколько таких холодных месяцев подряд - это редкость для региона. Такое случалось менее пяти раз за 60 лет наблюдений", - приводит "Интерфакс" слова начальника отдела долгосрочных прогнозов погоды Дальневосточного УГМС Галины Брынцевой.

Она также уточнила, что первая декада января была очень теплой - температура была выше нормы на четыре-семь градусов, средний температурный режим составлял 14-20 градусов мороза, на севере региона - 23-26 градусов. В период новогодних каникул в Хабаровске днем было 7-13 градусов мороза, передает РИА "Новости".

Синоптики прогнозируют в январе неустойчивую погоду, периоды потепления будут чередоваться с периодами похолодания. В пятницу, 20 января, в Хабаровске температура воздуха днем составляет около 18 градусов мороза.