Судно "Майо" сегодня вернется к месту операции по подъему "Курска" Во время перехода из порта Керкинесс к месту операции на его борту продолжается подготовка водолазов к работам на глубине
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Судно "Майо" сегодня вернется к месту операции по подъему "Курска"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Во время перехода из порта Керкинесс к месту операции на его борту продолжается подготовка водолазов к работам на глубине
Архив НТВ.ru
 
 
 
Ожидается, что сразу по прибытии начнутся первые погружения под воду
Архив НТВ.ru
 
 
 
Специалисты говорят о чрезвычайной сложности этого этапа операции
Архив НТВ.ru

Около часа дня по московскому времени в район гибели подводной лодки "Курск" вернется судно "Майо", сообщает НТВ. Во время перехода из порта Керкинесс к месту операции на его борту продолжается подготовка водолазов к работам на глубине.

Ожидается, что сразу по прибытии начнутся первые погружения под воду. Будут работать 4 пары водолазов √ 2 российских и 2 британских. Они должны установить шаблоны на легком и прочном корпусах подлодки, а также в межкорпусном пространстве.

Специалисты говорят о чрезвычайной сложности этого этапа операции. Предстоит не только закрепить тросы, но и еще раз проверить надежность креплений, с помощью которых субмарину будут поднимать. Лодка с неоткаченной водой и уже изрядно обросшая илом весит около 10 тысяч тонн.

Решено, что воду будут откачивать только частично для того, чтобы обеспечить нормальную буксировку в Росляково. Именно там субмарину поставят в док. Дальнейшее проведение операции зависит от погодных условий. Если начнутся волнения на море, которые превысят 5 баллов, работы будут приостановлены.