Правозащитники провели митинг у здания ГУИН с требованием освободить Лебедева
 
 
 
Правозащитники провели митинг у здания ГУИН с требованием освободить Лебедева
Архив NEWSru.com

Правозащитники, члены московского отделения общественного движения "За права человека", провели митинг у здания ГУИН с требованием свободы Платону Лебедеву, сообщила радиостанция "Эхо Москвы".

На митинг пришли примерно 10 человек, он прошел очень спокойно. Участники митинга были одеты в майки, на которых написано "Свободу Платону Лебедеву", они держали плакаты с цитатами из Ходорковского, Бердяева и Конфуция.

Как говорят те, кто пришел на митинг, в России сейчас все превратилось в орудие политики, в том числе жизнь и здоровье. Правозащитники не уверены, что изменят что-то, но хотят хотя бы высказать свое мнение. Митинг был официально разрешен властями.

Между тем Мещанский суд Москвы приступил к исследованию доказательств стороны обвинения по делу Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Андрея Крайнова.

Во вторник прокурор Дмитрий Шохин начал оглашать материалы уголовного дела, которое составляет более 400 томов. В частности, он зачитал обращение губернаторов Тульской, Смоленской, Тамбовской и Новгородской областей в Генеральную прокуратуру РФ, которое было написано осенью 2002 года. В нем чиновники просили прокуратуру провести проверку ряда должностных лиц в компаниях ЮКОС, МЕНАТЕП и "Роспром".

В своем обращении губернаторы просили принять меры по незамедлительному возврату государству 20% акций ОАО "Апатит".

В документе говорится, что владельцы "Апатита" не платят налоги и используют криминальные схемы для уклонения от уплаты налогов. По словам Шохина, по заявлению губернаторов прокуратура провела проверку и обнаружила признаки преступной деятельности в компаниях ЮКОС и МЕНАТЕП.

Ранее после оглашения обвинительного заключения Ходорковский и Лебедев заявили, что намерены выступить в суде в окончательной стадии - после представления доказательств обвинения и защиты. Фигуранты дела не признают свою вину, сообщает РИА "Новости".