В центре Москвы у жилого дома произошел взрыв В центре Москвы у жилого дома произошел взрыв
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре Москвы у жилого дома произошел взрыв
НТВ
 
 
 
В центре Москвы у жилого дома произошел взрыв
НТВ
 
 
 
В центре Москвы у жилого дома произошел взрыв
НТВ
 
 
 
В центре Москвы у жилого дома произошел взрыв
НТВ
 
 
 
В центре Москвы у жилого дома произошел взрыв
НТВ

В четверг около 20:15 по адресу Ленинградский проспект, дом 4/2 произошел взрыв. В результате взрыва никто не пострадал, была повреждена газопроводная магистраль и несколько машин. Проводилась эвакуация всех жителей дома, сообщили в ГУВД Москвы.

По предварительным даным, во дворе жилого дома сработало самодельное взрывное устройство. "Оперативники на месте происшествия обнаружили провода от взрывного устройства, а также поражающие элементы", - сказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах.

Его мощность составляла 100-150 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил ИТАР-ТАСС источник в оперативно-следственной группе, работающей на месте происшествия.

"Установлено, что сработало самодельное взрывное устройство, начиненное гайками и болтами для большего поражающего эффекта. К счастью, людей в этот момент вблизи не было и никто не пострадал", - отметил собеседник агентства.

В Управлении информации МЧС сообщили, что в результате взрыва был поврежден газоподводящий трубопровод, а также выбиты стекла с 1-го по 3-й этаж трехподъездного восьмиэтажного дома. Как ожидается, подача газа будет восстановлена в течение ночи. "Утечка газа была сразу же ликвидирована", - сообщили в прокуратуре столицы.

Ранее сообщалось, что у дома на Ленинградском проспекте произошел взрыв бытового газа, по другой информации, взрыв произошел в подвале 3-го подъезда пятиэтажного дома из трех подъездов.

На место происшествия прибыли все службы города, заместитель прокурора города Алексей Григорьев. Выясняются обстоятельства происшествия.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК России "покушение на убийство", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе столичной прокуратуры.

"Прокуратурой Северного округа возбуждено и расследуется уголовное дело по данной статье, поскольку у следствия есть все основания для этого", - заявила официальный представитель прокуратуры Москвы Светлана Петренко.

О каких-либо версиях происшедшего в прокуратуре не сообщили. Между тем, как заявили источники в правоохранительных органах Москвы, речь, скорее всего, идет о криминальных разборках.