Генпрокурор раскритиковал привычку "списывать" нераскрытые преступления на убитых боевиков
 
 
 
Генпрокурор раскритиковал привычку "списывать" нераскрытые преступления на убитых боевиков
RTV International

Генеральный прокурор России Юрий Чайка назвал недопустимыми попытки региональных следственных органов "списывать" нераскрытые тяжкие и особо тяжкие преступления на Северном Кавказе на убитых боевиков. Между тем, по словам Чайки, тяжких преступлений в регионе все больше, а следствие работает недостаточно.

"В прошлом году в ходе проверок, проведенных бригадой Генеральной прокуратуры, в органах прокуратуры республик Дагестан и Ингушетия, Кабардино-Балкарии была выявлена масса нарушений уголовно-процессуального закона, в том числе и вопиющие случаи, когда нераскрытые тяжкие и особо тяжкие преступления списывались на убитых боевиков и затем уголовные дела на них незаконно прекращались", - заявил Чайка на прошедшем во вторник в Ессентуках оперативном совещании, посвященном итогам работы органов прокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО). В совещании также принял участие полномочный представитель президента РФ в округе Александр Хлопонин.

Чайка отметил, что силовые структуры в округе добились существенных успехов, ликвидировав "одиозных главарей бандподполья". Между тем, по словам Чайки, прокурорам СКФО необходимо внимательно изучить все оперативные материалы и уголовные дела, по которым они проходили. "Мы должны иметь полное убеждение в том, что данные боевики действительно причастны к совершению террористических преступлений и по делам приняты действительно законные решения", - подчеркнул генпрокурор.

Он призвал также совершенствовать каналы обмена информацией в отношении тех преступников, которые находятся в розыске, передает ИТАР-ТАСС. Одной из главных задач недавно образованного управления Генпрокуратуры в СКФО Чайка назвал надзор за уголовно-процессуальной деятельностью органов дознания и следствия. "В федеральном округе качество предварительного расследования остается низким, и его повышение во многом зависит от вас", - сказал генпрокурор, обращаясь к участникам совещания.

Чайка потребовал "обеспечить действенный надзор за выявлением и расследованием преступлений" и заниматься этим "повседневно, начиная с учета, регистрации, рассмотрения сообщений о преступлениях и заканчивая направлением уголовных дел в суд". "Практика показывает, что чуть только ослабевает (прокурорский) надзор, сразу же начинают вылезать низкое качество предварительного расследования, незакрепленные доказательства, многочисленные нарушения прав участников уголовного процесса", - заметил он.

Тяжких преступлений в регионе все больше, а следствие работает недостаточно

Генпрокурор отметил также рост тяжких преступлений на Северном Кавказе и недостаточную работу следствия. По его словам, на Северном Кавказе удается раскрывать лишь каждое третье преступление. Чайка отметил, что несмотря на сокращение (на 4%) общего числа преступлений в округе, "продолжается рост тяжких и особо тяжких преступлений, доля которых составила почти треть от зарегистрированных (13 700, или 32%)".

"Преступность приобретает более организованный характер - растет удельный вес преступлений, совершенных организованными преступными формированиями и группами лиц по предварительному сговору", - добавил он. Одной из главных проблем он назвал низкую раскрываемость преступлений.

"В минувшем полугодии раскрыто только каждое третье криминальное посягательство. В целях улучшения показателей работы по раскрытию преступлений правоохранительные органы скрывают их от учета. В первом полугодии во всех следственных органах прокурорами выявлено свыше 3 тысяч укрытых преступлений", - сообщил Чайка.

Недостаточным, по его оценке, остается и качество следствия. Следственными органами округа окончено расследование только трети от всех уголовных дел, находившихся в их производстве, число дел, направленных в суд, сократилось на 5%, а число прекращенных - увеличилось на 42%.

Острой, по его словам, остается и проблема борьбы с экстремизмом и терроризмом - с начала года число выявленных преступлений экстремистской направленности выросло в 5 раз - до 32, число терактов - до 5 (в 1 полугодии 2009 года - 4), продолжаются посягательства на сотрудников правоохранительных ведомств, военнослужащих и представителей органов власти.

В связи с этим генпрокурор потребовал обеспечить более жесткий надзор за выполнением антитеррористических программ и устранением нарушений антитеррористического законодательства.