Письмо генерала МВД из-за решетки: ФСБ покрывала контрабандистов как своих агентов "Дело Сюсюры" - одно из самых масштабных коррупционных дел, в котором содержатся сведения о коррупции в МВД, ФСБ, ФСО, таможне и целом ряде других государственных ведомств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Письмо генерала МВД из-за решетки: ФСБ покрывала контрабандистов как своих агентов
Вести
 
 
 
"Дело Сюсюры" - одно из самых масштабных коррупционных дел, в котором содержатся сведения о коррупции в МВД, ФСБ, ФСО, таможне и целом ряде других государственных ведомств
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Если нынешнее уголовное дело расследовать в рамках закона, его фигурантами стали бы те, кто действительно занимался контрабандой и покровительствовал ей, а не те, кто с ней боролся", - пишет генерал-майор МВД
mvd.bol.ru

Бывший министр внутренних дел Бурятии Виктор Сюсюра, находящийся под стражей в следственном изоляторе в Краснодаре по обвинению в контрабанде, написал письмо в редакцию "Новой газеты", в котором утверждает, что "накрыть" настоящих контрабандистов ему мешали сотрудники ФСБ России.

"Если нынешнее уголовное дело расследовать в рамках закона, его фигурантами стали бы те, кто действительно занимался контрабандой и покровительствовал ей, а не те, кто с ней боролся", - пишет генерал-майор МВД. По его словам, следствие умышленно, вопреки материалам, которыми располагало, показаниям самих контрабандистов, расследует лишь период 2004-2006 годов, а не период с 2000 по 2006 год включительно.

"Тем самым скрывается важнейший для объективного расследования факт: 19 декабря 2000 года в аэропорту Краснодара по моему указанию была задержана группа во главе с Хассаном Муссауи, после чего транспортной милицией было возбуждено уголовное дело №2031214 по статье "контрабанда". Расследование дела шло к тому, чтобы привлечь Муссауи к уголовной ответственности. Но краевая ФСБ мне буквально выкручивала руки, утверждая, что это доверенные люди, выполняющие задание внутри страны и за рубежом. В 2001 году по инициативе ФСБ уголовное дело было изъято прокуратурой у нас и передано в таможню, где было тихо прекращено".

"Следующая попытка пресечь контрабандные перевозки Хассана Муссауи была предпринята центральным аппаратом МВД в 2005 году. Именно тогда представитель Следственного комитета при МВД РФ Павел Зайцев на Первом канале сообщил, что через военный аэродром Майкоп (Ханская) под носом у военных, рядом с Чечней, арабские контрабандисты возили неконтролируемые грузы. Военные позволяли гражданским самолетам приземляться на аэродроме незаконно и бесконтрольно".

"В рамках возбужденного уголовного дела силами аппарата МВД РФ были проведены обыски, изъято 100 тонн товаров, принадлежащих фирмам "Джавад" и "Игаб", допрошено 80 свидетелей, изъято 1088 авиационных накладных и других документов. Однако летом 2005 года сотрудники МВД вернули контрабандистам 100 тонн контрабанды и прекратили уголовное дело по аэродрому Ханская", - пишет милицейский генерал.

"Дело Сюсюры" - одно из самых масштабных коррупционных дел, в котором содержатся сведения о коррупции в МВД, ФСБ, ФСО, таможне и целом ряде других государственных ведомств. Оно было возбуждено в 2006 году. Семь фигурантов, включая работника Центрального аппарата МВД Павла Паршикова, уже осуждены. На очереди еще 11 обвиняемых, среди которых полковник МВД Сергей Мотин и полковник ФСБ Александр Зыков, а бывший начальник службы экономической безопасности кубанской ФСБ Александр Молибога объявлен в международный розыск.

Контрабандой товаров народного потребления из Сирии, Ливана, Египта, Италии, ОАЭ занималась организованная группа под руководством Хассана Муссауи - жителя Краснодара с двойным гражданством, Ливана и России. Муссауи, по данным следствия, обеспечивал "левую растаможку" в аэропортах Краснодара, Майкопа и Сочи.

Далее товар переправлялся в Москву, где его встречал другой человек с двойным гражданством, Мохамад Амхаз. Затем товары распределялись между предпринимателями, в том числе и с Черкизовского рынка. Судя по материалам дела, доходы группы исчислялись миллионами долларов, а в преступную деятельность были вовлечены десятки правоохранителей, отмечает "Новая".

Генерал Сюсюра своей вины категорически не признает. Весной прошлого года Сюсюра объявил в СИЗО голодовку в знак протеста против нарушений его прав при расследовании уголовного дела. Он требовал удовлетворить ходатайство об отстранении от расследования действующего состава следственной группы; предоставить ему возможность обсуждать свои дела с адвокатом строго конфиденциально; пускать прессу на заседания суда, где рассматриваются его жалобы и ходатайства; обеспечить его личное участие в рассмотрении жалоб и ходатайств судом; дать возможность встретиться с представителями СМИ.

Следствие: генералу МВД платили зарплату преступники

Бывший министр внутренних дел Бурятии обвиняется в систематическом контрабандном перемещении в составе организованной группы лиц товаров в крупном размере через таможенную границу РФ в зоне деятельности таможенных постов Южного таможенного управления Федеральной таможенной службы России. По данным следствия, инкриминируемые бывшему министру внутренних дел Бурятии деяния были совершены в период, когда он работал в Краснодарском крае в должности начальника Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте МВД России.

Следствие утверждает, что Сюсюра ежемесячно через посредника получал от преступников деньги за обеспечение беспрепятственного поступления из стран Ближнего Востока контрабандных товаров на территорию Краснодарского края, а также за пресечение правомерной деятельности сотрудников возглавляемого им подразделения по выявлению контрабанды. По делу о содействии контрабанде проходят также высокопоставленные адыгейские таможенники.

По данным Следственного комитета, своими действиями Сюсюра причинил ущерб государству в размере около 50 миллионов рублей. Сюсюра и его заместитель, бывший исполняющий обязанности начальника Управления по налоговым преступлениям, подполковник милиции Андрей Шурупов были задержаны и доставлены в Москву 17 октября 2009 года. Басманный суд Москвы 20 октября по ходатайству следствия принял решение об их аресте. Изначально Сюсюра содержался под стражей в следственном изоляторе Лефортово в Москве, однако затем его перевели в СИЗО в Краснодар.