Собянин заявил, что метро проверят на эффективность расходов Следствие по делу об аварии в московском метро продолжается, а основной версией крушения поезда, повлекшего смерть 22 человек, остается неисправность стрелочного перевода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Собянин заявил, что метро проверят на эффективность расходов
© РИА Новости / Владимир Песня
 
 
 
Следствие по делу об аварии в московском метро продолжается, а основной версией крушения поезда, повлекшего смерть 22 человек, остается неисправность стрелочного перевода
© РИА Новости / Сергей Пивоваров;
 
 
 
Авария в московском метро произошла 15 июля в тоннеле между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар". В результате крушения поезда на стрелке погибли 22 человека
© РИА Новости / Евгений Биятов

Следствие по делу об аварии в московском метро продолжается, а основной версией крушения поезда, повлекшего смерть 22 человек, остается неисправность стрелочного перевода. Метрополитен ждут многочисленные проверки, заявил мэр Москвы Сергей Собянин в эфире телеканала "Россия 1". По данным на утро воскресенья в больницах остаются 126 пострадавших, в том числе пятеро - в крайне тяжелом состоянии.

"В течение часа было определено, что одна из основных версий - неисправность работы стрелочного перевода. За несколько часов мы проверили сотни таких же переводов, чтобы исключить опасность повторения трагедии, - заявил Собянин. - Специалисты расставят точки и окончательно скажут, что послужило причиной трагедии". Он также рассказал, что уже принято решение проверить все технические, инженерные службы метро, а также эффективность расходования средств метрополитена, передает "Интерфакс".

Мэр отметил, что за последние годы в подземке заменено более одной тысячи вагонов, обновлено вентиляционное и энергетическое оборудование, проложены сотни километров рельс. "Но эта трагедия перечеркнула все, что мы делаем", - констатировал Собянин, добавив, что в ближайшие дни последуют кадровые решения.

Градоначальник отметил работу машиниста электропоезда. Находившиеся в составе люди рассказали, что он успел начать торможение, а это означает, что "он успел среагировать и спас десятки жизней". Собянин поручил своим заместителям, а также начальнику метрополитена Ивану Беседину позаботиться о судьбе машиниста, который сейчас находиться в 1-й градской больнице.

Кроме того, он поручил составить список фамилий всех участников ликвидации последствий аварии, чтобы "на городском уровне их отметить и поблагодарить".

Авария в московском метро произошла 15 июля в тоннеле между станциями "Парк Победы" и "Славянский бульвар". В результате крушения поезда на стрелке погибли 22 человека.