Московские власти считают, что выводы рабочей группы Госдумы по расследованию причин энергоаварии 25 мая необъективны, а виновные в аварии должны нести полную ответственность, вплоть до уголовной Как подчеркивается в заявлении, "московские власти удивлены заявлением руководителя группы Госдумы по расследованию энергокризиса Владимира Пехтина о том, что ущерб от аварии завышен и составляет от 600 млн до 1,2 млрд рублей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Московские власти считают, что выводы рабочей группы Госдумы по расследованию причин энергоаварии 25 мая необъективны, а виновные в аварии должны нести полную ответственность, вплоть до уголовной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как подчеркивается в заявлении, "московские власти удивлены заявлением руководителя группы Госдумы по расследованию энергокризиса Владимира Пехтина о том, что ущерб от аварии завышен и составляет от 600 млн до 1,2 млрд рублей"
Вести
 
 
 
Кроме того, столичные власти подчеркивают, что РАО "ЕЭС России" и его подразделения "Мосэнерго" обязаны "возместить реальный урон, нанесенный городу"
Архив NEWSru.com

Московские власти считают, что выводы рабочей группы Госдумы по расследованию причин энергоаварии 25 мая необъективны, а виновные в аварии должны нести полную ответственность, вплоть до уголовной. Об этом говорится в официальном заявлении столичных властей, поступившем сегодня в ИТАР-ТАСС.

"Обнародованные рабочей группой Госдумы предварительные итоги расследования причин энергоаварии дискредитируют законодательную власть", - говорится в документе.

Как подчеркивается в заявлении, "московские власти удивлены заявлением руководителя группы Госдумы по расследованию энергокризиса Владимира Пехтина о том, что ущерб от аварии завышен и составляет от 600 млн до 1,2 млрд рублей".

"Правительство Москвы после тщательного изучения последствий энергетической аварии оценило нанесенный городу ущерб, который и должно возместить РАО "ЕЭС России" в 1,7 млрд рублей. Эти цифры практически совпадают с данными прокуратуры Москвы, возбудившей 25 мая уголовное дело по статьям "Халатность" и "Злоупотребление служебными полномочиями", - говорится в документе.

Кроме того, столичные власти подчеркивают, что РАО "ЕЭС России" и его подразделения "Мосэнерго" обязаны "возместить реальный урон, нанесенный городу".

Пехтин: критика предварительных выводов парламентской группы неуместна

Расследование обстоятельств энергокризиса в российской столице рабочей группой Госдумы "продолжается, и вызывает недоумение распространяемая правительством Москвы критика в ее адрес", заявил в свою очередь вице-спикер Госдумы Владимир Пехтин.

По его словам, "непонятны факты, на которых основываются столичные чиновники, ставя под сомнение результаты расследования, в то время как работа еще не закончена".

"Все распространяемые членами рабочей группы предварительные данные основываются на документах, предоставляемых депутатам другими расследующими энергоаварию комиссиями", - подчеркнул Пехтин.

Это, в частности, касается и названного предварительного ущерба в размере от 600 млн от 1,2 млрд рублей, а также числа пострадавших. По данным МЧС, их около 40 тысяч, а всего энергосбой затронул 6 млн человек.

"Все эти предварительные данные анализируются и обобщаются и, считаю, что до итогового обнародования результатов работы думской рабочей группы все оценочные комментарии ее деятельности неуместны", - отметил Пехтин.