Авиакомпания "Аэрофлот" не будет вести расследование по инциденту с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, из-за которого был задержан регулярный авиарейс из Иркутска У авиакомпании нет никакой информации о том, как в интернет могла попасть аудиозапись разговора диспетчера и капитана самолета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Авиакомпания "Аэрофлот" не будет вести расследование по инциденту с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, из-за которого был задержан регулярный авиарейс из Иркутска
Вести
 
 
 
У авиакомпании нет никакой информации о том, как в интернет могла попасть аудиозапись разговора диспетчера и капитана самолета
НТВ
 
 
 
Из-за опоздания губернатора, рейс, вылетавший из Иркутска в Москву 8 июня, был задержан на час
НТВ

Авиакомпания "Аэрофлот" не будет вести расследование по инциденту с губернатором Иркутской области Дмитрием Мезенцевым, из-за которого был задержан регулярный авиарейс из Иркутска, а десяткам пассажиров пришлось ждать непунктуального чиновника.

У авиакомпании нет никакой информации о том, как в интернет могла попасть аудиозапись разговора диспетчера и капитана самолета, которая и стала причиной того, что инцидент получил широкую огласку, отметила также пресс-секретарь "Аэрофлота" Ирина Данненберг в беседе с "Русской службой новостей".

Напомним, из-за опоздания губернатора рейс, вылетавший из Иркутска в Москву 8 июня, был задержан на час. Практически сразу после инцидента общественности стала доступна аудиозапись разговора диспетчера с пилотом, на которой последний не соглашался задерживать самолет ради главы региона.

14 июня стало известно, что Восточно-Сибирская транспортная прокуратура проведет проверку по факту задержки авиарейса. В ведомстве намеревались убедиться, что задержавший вылет чиновник не нарушил права других пассажиров рейса.

В свою очередь сам Мезенцев высказался о необходимости расследовать обстоятельства утечки аудиозаписи разговора диспетчера с пилотом, благодаря чему инцидент и получил широкую огласку. В то же время он признал, что не наделен правом задерживать вылет рейсового самолета.

Расшифровка записи: принципиального летчика сломил представитель "Аэрофлота"

Командир: Иркутск-транзит, Аэрофлот-748. Добрый день.

Диспетчер: Аэрофлот-748, транзит, добрый день.

Командир: С вами связаться сказали. В чем дело?

Диспетчер: Ожидайте, подъедет первое лицо. А потом будете запускаться.

Командир: А давайте вот первое лицо полетит на своем личном самолете? А я завожу пассажиров. И у нас не литерный рейс, а рейс регулярный. И, пожалуйста, пусть ваше первое лицо не опаздывает на вылет. И тогда будет летать с нами.

Диспетчер: Вас понял, передам. Сейчас пока ожидайте.

Командир: Я уже закрыл двери, и я никого не пущу больше на самолет.

Диспетчер: А мы вас не выпустим.

Командир: А я тогда... вызывайте автобус, я в гостиницу поехал. Пожалуйста, давайте журналистов сюда, телевидение, будем разбираться, по какой причине вы задерживаете рейс регулярный.

Диспетчер: Хорошо.

Командир: Давайте, пожалуйста, представителя пригласите, пожалуйста, "Аэрофлота" сюда, и я буду с Москвой связываться сейчас.

Диспетчер: А генеральный представитель в курсе. Я ему сообщил.

Командир: Мне наш нужен, аэрофлотовский.

Диспетчер: Да, это генеральный представитель...

Командир: Хорошо. Спасибо.