Минздрав обновил данные о пострадавших от взрывов на полигоне под Самарой
 
 
 
Минздрав обновил данные о пострадавших от взрывов на полигоне под Самарой
Россия-1

Минздрав сообщил обновленные данные о пострадавших при взрывах под Самарой: всего пострадал 51 человек, 13 остаются в больницах. Один человек погиб.

В Новокуйбышевской центральной больнице на стационарном лечении остаются восемь человек, в том числе двое детей. "Состояние всех пострадавших оценивается врачами как удовлетворительное", - сказали ИТАР-ТАСС в ведомстве.

Трое пострадавших госпитализированы в Чапаевскую городскую больницу, двое из них в удовлетворительном состоянии, один - в тяжелом.

Один пострадавший в удовлетворительном состоянии находится в Железнодорожной больнице. Еще одному пациенту проведена операция в Новокуйбышевской городской больнице, в настоящее время его переводят в Областную клиническую больницу для дальнейшего оказания медицинской помощи и реабилитации.

Министр Вероника Скворцова направила в Самарскую область представителя ведомства Анатолия Гулина для содействия региональным властям в организации медпомощи пострадавшим при взрывах боеприпасов на полигоне. Он осмотрел некоторые больницы и встретился с губернатором области Николаем Меркушкиным.

Также помощник министра здравоохранения провел совещание с врачами и организаторами регионального здравоохранения по оказанию медицинской помощи как непосредственно на месте чрезвычайной ситуации, так и лицам, эвакуированным из зоны поражения.

Представитель Минздрава подчеркнул, что медпомощь пострадавшим оказывается на всех этапах в полном объеме. Он отметил четкую и слаженную работу врачей скорой помощи, медицинских учреждений, специалистов территориального Центра медицины катастроф.

ГУ МЧС России по Самарской области, в свою очередь, сообщает, что жизнедеятельность населения в поселке Нагорный вблизи полигона, где произошли взрывы, восстанавливается. "Энергоснабжение восстановлено в полном объеме, газоснабжение будет подключаться поэтапно по мере заселения. Заключен контракт на производство и установку оконных конструкций, остекление балконов и лоджий", - говорится в сообщении.

Там также сказано, что восстановлено движение по железной южной обводной дороге "Кинель-Безенчук", приостановленное ранее из-за угрозы поражения.

Специалисты спасательного центра "Лидер" осуществляют расчистку автодороги Р-226 Самара-Волгоград, по которой, как сообщалось, снаряды рассыпаны "как горох". Движение по трассе было приостановлено на участке с 34 по 98 км. Протяженность объездного пути через населенные пункты Красноармейский - Марьевка - Пестравка составляет около 65 км.