В Якутии спасли женщину, родившую девочку в глухой тайге в окружении медведей
 
 
 
В Якутии спасли женщину, родившую девочку в глухой тайге в окружении медведей
Минздрав Якутии

Жительница якутского города Мирный отправилась с мужем на рыбалку на сороковой неделе беременности и, когда начались роды, оказалась отрезанной от большой земли в болотах. Полицейским пришлось с помощью табельного оружия защищать ее от медведей, а затем на руках выносить мать и новорожденную девочку из тайги.

Сообщение о том, что в тайге рожает женщина, поступило на пульт диспетчера скорой помощи в субботу, 18 июня, уточняет пресс-служба Минздрава Якутии. Как оказалось, к концу рабочей недели молодая женщина решила помочь мужу и родственникам на промысле рыбы и отправилась вместе с ними в непроходимую чащу к берегам заветного водоема.

Когда начались схватки, супруг и сестра попытались увезти родственницу в больницу, однако внедорожник провалился в болото и заглох. Мужчине пришлось оставить машину и бежать к дороге, надеясь поймать сигнал сотового оператора. "Темнело. Наступила самая холодная и долгая ночь в жизни семьи", - говорится в сообщении.

Медики, сотрудники МЧС и полиция отправились на помощь в 23:31 по местному времени. Однако болотистая местность не позволила им быстро прийти не помощь. Спасателям пришлось сделать многочасовой марш-бросок по тропам бурых медведей. К двум часам ночи фельдшеры Лариса Очиртарова и Анастасия Горбикова, а также санитар Сергей Мастыко оказались рядом, чтобы перерезать пуповину, остановить кровотечение и не дать замерзнуть новорожденной. Спасатель Сергей Кирсанов и Александр Хандалов, оперуполномоченный Дмитрий Андреев взяли на себя охрану семьи от бродящих вокруг бурых медведей, которые сейчас особо опасны из-за гона.

Тем временем вездеходы раз за разом предпринимали попытки добраться в болото, где находились роженица и младенец, однако каждый раз застревали. Спасателям пришлось на руках нести женщину и ребенка к трассе. Их встретили начмед Василий Горохов, врач санавиации Альберт Шарин и специалист по родовспоможению Алина Долбина. Роженицу и новорожденную девочку отправили в Мирнинскую ЦРБ.

"В данный момент состояние родильницы и новорожденной расценивается как относительно удовлетворительное. Новорожденная девочка здорова, ее вес 3490 г, рост 52 см. Благодаря вовремя проведенным акушерским мероприятиям и квалифицированной медицинской помощи на этапах эвакуации угрозы жизни родильницы и новорожденной нет", - заверила главный врач больницы Татьяна Стручкова.

Александра, спасенная молодая мать, выразила благодарность медицинскому персоналу, спасателям и полицейским за спасение.