В Дагестане произошли столкновения местных жителей с администрацией из-за дележа земельных участков
 
 
 
В Дагестане произошли столкновения местных жителей с администрацией из-за дележа земельных участков
RTV International

Ситуация в райцентре Кумторкалинсого района Дагестана - селении Коркмаскала - взята под контроль. Там с утра около тысячи местных жителей пытались прорваться в здание администрации, протестуя против неправильного, по их мнению, распределения земельных участков. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в местной администрации, "сейчас между жителями и руководством района идут переговоры". "Ситуация стабилизируется, настроение людей менее агрессивное. Большинство жителей начали расходиться по домам", - сказал собеседник агентства.

В начале инцидента, сдерживая толпу, милиция и охрана главы администрации была вынуждена произвести несколько предупредительных выстрелов в воздух. По уточненным данным, по неизвестным пока причинам огнестрельное ранение в грудь получил один из осаждавших здание. Он доставлен в Центральную республиканскую больницу города Махачкалы. Ранее сообщалось, что в ходе конфликта пострадали от 5 до 7 человек.

"Утром между ними произошла серьезная драка. К площади стянуты значительные силы райотдела милиции и ОМОН. Вызваны также прикомандированные в республику подразделения милиции из других регионов страны", - сообщили "Интерфаксу" в дежурной части райотдела милиции.

Сейчас здание администрации охраняется прибывшими сотрудниками республиканского ОМОН. На месте конфликта находится министр внутренних дел Дагестана Адильгерей Магомедтагиров.

Конфликт в Кумторкалинском районе возник после того, как его жители узнали, что несколько земельных участков будут выданы проживающим в других районах Дагестана. По их мнению, это несправедливо, так как "земли для индивидуального пользования хватает даже не всем местным жителям".