NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Дагестан // Инцидент // Протест

Дагестанский спикер Шихсаидов пожаловался в СК на монтаж видео про борьбу с оппонентами при помощи "патронов и наркотиков"
На ролике, снятом 9 октября 2020 года, изображен человек, похожий на Шихсаидова, на аудиозаписи к видео при этом звучит обещание "убрать" политических оппонентов, подбрасывая им оружие и наркотики. Сам Шихсаидов назвал запись монтажом
пятница, 12 february 2021 г. ::В России
В Дагестане после выборов главы села жители подрались с полицейскими и закидали камнями администрацию
Судя по видеозаписи инцидента, конфликтующие стороны использовали электрошокеры и стрелковое оружие. По словам местных жителей, они пытаются сместить действующих чиновников с нулевых годов.
понедельник, 12 октября 2020 г. ::В России
В Дагестане Росгвардия разогнала сход жителей села, выступавших против строительства на спорных землях, есть раненые (ВИДЕО)
Жители поселка Красноармейское протестовали против строительных работ на границе с поселком Семендер. По их мнению, межевание участков в этом месте проходит неправомерно и земля принадлежит им. На сходе собрались около 300 человек. Против них применили дубинки, электрошокеры, травматическое оружие и слезоточивый газ.
вторник, 22 сентября 2020 г. ::В России
Во временном лагере для застрявших в Дагестане из-за COVID-19 азербайджанцев вспыхнули протесты и стычки с силовиками
В понедельник вечером азербайджанцы получили список из 120 фамилий тех, кто сможет в ближайшее время вернуться домой. Всего в палаточном лагере живут около 600 человек, которые не могут перейти границу уже несколько месяцев. Они направились маршем к границе, но были задержаны силовиками. Пострадали четверо полицейских.
вторник, 16 июня 2020 г. ::В России
Жители Дагестана устроили стихийный протест из-за задержания и избиения односельчан за нарушение самоизоляции (ВИДЕО)
На федеральную трассу "Кавказ" вышли не меньше тысячи человек, которые потребовали уволить сотрудника полиции, ударившего пожилого мужчину. Сход продолжался несколько часов, сотрудники полиции извинились за грубое поведение и освободили задержанных, выписав им штрафы.
среда, 10 июня 2020 г. ::В России
В Дагестане силовики разогнали дубинками акцию протеста против строительства водопровода, есть раненые (ВИДЕО)
В протестах в селе Меусиша участвовали около 400 человек. Акция продолжалась несколько дней, но накануне силовики стали использовать дубинки, после этого протестующие прервали акцию.
суббота, 02 ноября 2019 г. ::В России
В дагестанском Избербаше задержали подростка за репост призыва к забастовке из-за отсутствия воды
Родители 16-летнего Сулеймана Мусаева заявляют, что действия полицейских были незаконными и нанесли психологическую травму их сыну-подростку. Жители Избербаша вышли на протесты, требуя восстановить водоснабжение, отсутствующее уже на протяжении трех недель.
среда, 04 июля 2018 г. ::В России
В Махачкале после митинга возмущенных жильцов приостановили снос 57 многоэтажных домов (ВИДЕО)
Однако несколько домов уже успели снести, и люди, купившие в них квартиры, остались без жилья. Протестующие требуют выплатить им компенсацию. Власти Махачкалы встретились с возмущенными сносом горожанами и пообещали разбираться по каждому дому отдельно.
четверг, 07 июня 2018 г. ::В России
Дагестанцы закидали камнями чеченского спикера Даудова
"Кавказский узел" рассказывает о конфликте на границе Чечни и Дагестана у Ленинаула - села со сложной историей. Границу там перекрыли, ситуацию приехал решать один из ближайших соратников Кадырова. В него полетели камни. Охрана достала оружие.
суббота, 08 июля 2017 г. ::В России
Советник министра Дагестана назвал "уродами" и "зверями" дальнобойщиков, протестующих против "Платона"
Советник министра печати и информации Дагестана в жесткой форме раскритиковал действия протестующих дальнобойщиков. На своей странице в Facebook он назвал их "зверями" и обратился к сотрудникам Нацгвардии с призывом "кромсать этих уродов-дальнобойщиков". Однако вскоре чиновник удалил свой пост.
четверг, 06 апреля 2017 г. ::В России
Протестующим дальнобойщикам в Дагестане после отвода техники Росгвардии пообещали встречу с властями
В то же время дальнобойщики планируют оставаться на месте, пока их требования не будут выполнены. Активисты выступают за полную отмену "Платона" и дорожного налога. По всей республике в забастовке участвуют более четырех тысяч машин. Водители продолжают блокировать проезд фур по федеральной трассе Ростов-на-Дону - Баку.
понедельник, 03 апреля 2017 г. ::В России
В Дагестане протестующих дальнобойщиков блокировали ОМОН и войска Росгвардии
Автопробег от Манаса до Махачкалы и обратно сорван: протестующим заблокировали мобильную связь и въезды на трассу. Войска выставили технику на протяжении трассы длиной в километр, полностью взяв протестующих в кольцо.
пятница, 31 марта 2017 г. ::В России
Сотрудницу дагестанской больницы временно отстранили от работы за грубый разговор с кормящей матерью (ВИДЕО)
Видеоролик, выложенный в интернет, вызвал ожесточенную реакцию в соцсетях. Пользователи возмутились поведением врача, разобрав только фразы: "Мне плевать на вашего ребенка", "Вы попробуйте меня заставить" и "Стриптизерша и проститутка". Предыстория конфликта осталась за кадром.
среда, 24 августа 2016 г. ::В России
В Дагестане полиция дубинками разогнала собравшихся на встречу с депутатами людей ВИДЕО
В дагестанском городе Буйнакск полиция дубинками разогнала людей, которые пришли на встречу с депутатами. Мероприятие посчитали несанкционированным митингом, семь человек были задержаны.
суббота, 17 октября 2015 г. ::В России
Заслуженные деятели культуры России встали на защиту гимна Дагестана, показавшегося "похоронным" главе республики
Рамзан Абдулатипов предложил депутатам Народного собрания республики принять новый вариант гимна. Однако эти действия главы Дагестана вызвали недовольство многих известных деятелей культуры страны, а также общественников и рядовых жителей региона.
понедельник, 30 июня 2014 г. ::Культура
В Дагестанском селе Гимры, где жители закидали полицейских камнями, выполнили их требования
Трое задержанных в аэропорту за незаконное хранение оружия отпущены. Для этого жителям потребовалось перекрыть дорогу и вступить в схватку с полицейскими, которые пришли их разогнать. Конфликт засняли на ВИДЕО.
воскресенье, 18 ноября 2012 г. ::В России
В Дагестане 200 жителей перекрыли дорогу, требуя освободить односельчан
Приехавших расчищать трассу полицейских закидали камнями, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Толпа разошлась после беседы с начальником ОМВД России по Унцукульскому району.
суббота, 17 ноября 2012 г. ::В России
В Дагестане жители перекрыли железную дорогу, требуя у полиции разыскать пропавшего
Заявление о похищении жителя селения Комсомольское Адама Хайрулаева подал в полицию его брат. Хайрулаева под угрозой оружия посадили в автомобиль без номеров и увезли в неизвестном направлении.
воскресенье, 05 августа 2012 г. ::В России
Жители Махачкалы встали на защиту "боевика" от полицейского произвола
В столице Дагестана накануне вечером блокировали здание Кировского отдела полиции, требуя правосудия для задержанного "боевика". СКР начал доследственную проверку. Жители утверждают, что против Магомедова фабрикуют дело - он просто пришел в гости.
воскресенье, 20 мая 2012 г. ::В России
В Дагестане жители перекрыли федеральную трассу, добиваясь отставки главы Кизлярского района
В акции участвуют, по разным оценкам, от нескольких десятков до двух тысяч человек. Это последствия событий в Кизляре, когда в минувшие выходные там были убиты четыре жителя села Кванада. Утверждается, что их застрелил охранник главы района.
среда, 21 марта 2012 г. ::В России