Госдума приняла законопроект, позволяющий преступнику идти на сделку с правосудием По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, этот документ направлен на противодействие организованным формам преступности и привлечение правоохранительными органами к сотрудничеству лиц, состоящих в ОПГ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госдума приняла законопроект, позволяющий преступнику идти на сделку с правосудием
Вести
 
 
 
По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, этот документ направлен на противодействие организованным формам преступности и привлечение правоохранительными органами к сотрудничеству лиц, состоящих в ОПГ
Вести
 
 
 
Владимир Васильев заявил, что для доработки законопроекта парламентариям необходимо съездить в США, опыт которых, в частности, и использовался при разработке документа
RTV International

В пятницу Госдума во втором чтении приняла законопроект, дающий право преступникам официальное идти на "сделку с правосудием": преступник, оказавший помощь следствию, получит не более двух третей срока, который предполагается по его статье, передает ИТАР-ТАСС.

По словам спикера Госдумы Бориса Грызлова, этот документ направлен на противодействие организованным формам преступности и привлечение правоохранительными органами к сотрудничеству лиц, состоящих в ОПГ. "Предлагается, что те, кто пойдет на сотрудничество со следствием, могут получить не более двух третей срока, который предполагается по его статье, - пояснил спикер.- Это то, чем мы будем уступать преступнику, однако его показания дадут возможность принять приговор в отношении всех участников организованной преступной группы".

- Эксперт: для "сделки" необходима система защиты свидетелей, которой в России нет

Предлагается отнести к смягчающим обстоятельствам способствование расследованию преступления и уголовному преследованию соучастников. Также документ подразумевает возможность при необходимости изъять сведения о преступнике из уголовного дела по его сообщникам и выделить их в отдельное судопроизводство.

Подозреваемый или обвиняемый может заключить досудебное соглашение с прокурором до окончания следствия, пояснил первый зампред комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев. В случае если следователь или прокурор отказывают в таком праве ходатаю, последний может обжаловать это решение у их непосредственного начальства.

По словам Груздева, "законопроект призван в значительной степени увеличить раскрываемость тяжких преступлений, а также позволит более эффективно противодействовать организованной преступности", расследовать заказные убийства, факты бандитизма, наркопреступлений, коррупционные проявления.

Между тем, чтобы принять законопроект во втором - основном - чтении, депутатам потребовалось более года . Его концепция была принята еще в феврале 2008 года. После этого глава думского комитета по безопасности Владимир Васильев заявил, что для доработки законопроекта парламентариям необходимо съездить в США, опыт которых, в частности, и использовался при разработке документа.

Для "сделки" необходима система защиты свидетелей, которой в России нет

В то же время, по мнению экспертов, "сделка с правосудием" может создать серьезную угрозу жизни помощнику следствия. Поэтому в законе необходимо уделить особое внимание гарантиям, которые получит подсудимый.

Поправки "должны корреспондировать с существующим законом о защите потерпевших и свидетелей по уголовным делам", заявил адвокат Павел Астахов в эфире "Эхо Москвы". Однако, по его мнению, в России этот закон не работает как в Америке: "нет столько денег, чтобы менять человеку биографию, внешность и место жительства".