Мемориал Славы, взорванный в Кутаиси, может бы воссоздан в Москве уже в этом году Мемориал славы в Кутаиси был взорван по решению грузинских властей 19 декабря прошлого года. На месте сноса мемориала должно было начаться строительство нового здания парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мемориал Славы, взорванный в Кутаиси, может бы воссоздан в Москве уже в этом году
Вести
 
 
 
Мемориал славы в Кутаиси был взорван по решению грузинских властей 19 декабря прошлого года. На месте сноса мемориала должно было начаться строительство нового здания парламента
Вести
 
 
 
Аналог памятника советским воинам, разрушенного в Кутаиси, будет воссоздан на Поклонной горе в Москве в 2010 года
Moscow-Live.ru

Аналог памятника советским воинам, разрушенного в Кутаиси, будет воссоздан на Поклонной горе в Москве в 2010 года. Как сообщил сегодня журналистам мэр столицы Юрий Лужков, пока определено два варианта размещения памятника, один из которых - на Аллее Памяти, где находятся синагога, храм Георгия Победоносца, испанский крест, армянский памятник и ряд других, сообщает РБК.

Мэр отметил, что считает это место наиболее подходящим. По словам мэра, 6 мая будет заложен камень на месте воссоздания мемориала.

Мемориал славы в Кутаиси был взорван по решению грузинских властей 19 декабря прошлого года. На месте сноса мемориала должно было начаться строительство нового здания парламента.

Сначала взрыв был запланирован на 21 декабря, однако памятник был взорван раньше намеченного срока. При этом были нарушены правила безопасности. В результате во время демонтажа погибли женщина и ее 8-летняя дочь, которые оказались слишком близко к месту взрыва и были ранены осколками бетона. В связи с трагедией президент Грузии Михаил Саакашвили снял с должности губернатора региона Имерети Михаила Чоговадзе.

Позднее премьер-министр РФ Владимир Путин предложил воссоздать в Москве мемориал славы. При этом премьер выразил уверенность в том, что найдется достаточно людей, которые готовы внести свои собственные средства, "чтобы поставить памятник грузинам, погибшим в Великой Отечественной войне и защищавшим общее Отечество".