!["Мемориал" обеспокоен фактами задержаний оппозиционеров в рамках акции "День гнева" "Мемориал" обеспокоен фактами задержаний оппозиционеров в рамках акции "День гнева"](https://image.newsru.com/pict/id/1257973_20100320155437.gif)
![Активисты оппозиции попытались в субботу организовать акции "День гнева" в Москве и еще ряде городов, выступая с социальными требованиями Активисты оппозиции попытались в субботу организовать акции "День гнева" в Москве и еще ряде городов, выступая с социальными требованиями](https://image.newsru.com/pict/id/1257974_20100320155437.gif)
![](https://static.newsru.com/static/classic/v2/img/misc/arrows/down_white.gif)
Одна из ведущих российских правозащитных организаций, центр "Мемориал", выразил обеспокоенность тем, что власти Москвы и других российских городов запретили оппозиции проводить митинги в субботу, и милиция задерживает участников несанкционированных акций. "Все это вызывает нашу озабоченность. Это лишний раз подтверждает, что в России не соблюдается 31-я статья Конституции, которая гарантирует свободу митингов и шествий", - заявил "Интерфаксу" в субботу глава центра "Мемориал" Олег Орлов. По его словам, ситуацию с проведением в России митингов оппозиции можно сравнить с Ираном. "В Иране примерно также пресекают акции оппозиции", - сказал правозащитник. Активисты оппозиции попытались в субботу организовать акции "День гнева" в Москве и еще ряде городов, выступая с социальными требованиями. В столице акцию не удалось согласовать с властями, на Пушкинской площади задержаны несколько десятков оппозиционеров, в их числе - один из организаторов митинга, лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов.