На сегодняшний день право на бесплатную лекарственную терапию есть более чем у 20 категорий льготников и людей с рядом недугов, пишет "Российская газета". Еще примерно 10 категорий россиян могут покупать лекарства с 50-процентной скидкой.

Росздравнадзор констатирует, что "лекарства льготникам назначает лечащий врач в поликлинике, если вы ему предоставили документы, подтверждающие наличие льготы (например, удостоверение инвалида)".

Пенсионный фонд России (ПФР) и его территориальные отделения ведут Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи. И лекарства для людей, попавших в этот список, финансируются из федерального бюджета. "Если человек не включен в федеральный регистр, но по региональному закону тоже имеет право на льготные лекарства, их выдают за счет регионального бюджета", - добавили в Росздравнадзоре.

Проверить, есть ли человек в реестре, можно, обратившись к постановлению правительства от 30.07.1994 года N890. Указанный перечень включает группы населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарства и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с пятидесятипроцентной скидкой. В число льготников включены пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальных размерах, работающие инвалиды II группы, инвалиды III группы, граждане, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, лица, подвергшиеся политическим репрессиям.