Вячеслав Володин
 
 
 

Председатель Госдумы Вячеслав Володин назвал проект Алексея Навального "Умное голосование", направленный против монополии "Единой России" на выборах, проектом западных спецслужб. По мнению спикера, это "несодержательный проект, он не направлен на решение вопросов и проблем граждан" и имеет в своей основе "желание попасть во власть".

"Кроме всего, надо учитывать, что инициаторы этого проекта находятся за границей, на мой взгляд, за ним стоят западные государства и спецслужбы. Через него осуществляется вмешательство во внутренние дела нашей страны. Используются политики, которых вовлекают в этот проект, объясняя его только одним - он оппозиционен действующей власти", - написал Володин в своем недавно созданном Telegram-канале.

При этом он заявил, что грядущие выборы должны пройти "конкурентно, открыто и легитимно", и в ходе избирательной кампании выбор должен быть сделан в пользу "содержательной работы", а не "политической демагогии".

"Конкуренция - это хорошо. Важно, чтобы в основе избирательной кампании были предложения и пути решения вопросов, которые волнуют людей. Еще раз хочу сказать - правильно было бы, чтобы предвыборные обещания, которые дают кандидаты, впоследствии были формализованы. А потом в ходе отчетов перед избирателями депутаты отчитывались, как решаются эти вопросы", - написал Володин.

Против "Умного голосования" выступила и "Партия народной свободы" (ПАРНАС). Ее председатель Михаил Касьянов заявил "МБХ медиа", что проект Навального "предлагает голосовать за кого угодно, кто может победить, это значит за всяких нехороших людей из коммунистов, за всяких нехороших людей из жириновцев".

По словам Касьянова, ПАРНАС сформирует свой "список доверия" к выборам в Госдуму. При этом партия не считает возможным собирать подписи и участвовать в выборах вне коалиции, если не будет единого списка кандидатов и консолидированной политической кампании всей оппозиции.

Согласно февральскому опросу "Левада-центра"*, электоральный рейтинг "Единой России" опустился до минимального значения с 2013 года. Если бы выборы в Госдуму прошли сейчас, свой голос за кандидата от правящей партии отдали бы лишь 27% опрошенных. Несмотря на падение рейтингов, ЕР намерена сохранить монополию на власть в новом составе Госдумы, а Кремль ставит ей задачу занять две трети мест в нижней палате.


* - некоммерческая организация, внесенная Минюстом РФ в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента