Чеченские террористы могут получить оружие массового уничтожения Старший заместитель госсекретаря США Джон Болтон не исключает, что чеченские сепаратисты могут получить оружие массового уничтожения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Чеченские террористы могут получить оружие массового уничтожения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Старший заместитель госсекретаря США Джон Болтон не исключает, что чеченские сепаратисты могут получить оружие массового уничтожения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об угрозе попадания в руки террористов оружия массового уничтожения говорится и в приветственном послании, которое Владимир Путин направил участникам открывшегося в четверг в Сочи третьего совещания руководителей специальных служб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Директор ФСБ России Николай Патрушев
Архив NEWSru.com

Старший заместитель госсекретаря США Джон Болтон не исключает, что чеченские сепаратисты могут получить оружие массового уничтожения. Об этом Джон Болтон заявил в эксклюзивном интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его словам, такая опасность всегда присутствует. "Террористические группы по всему миру пытаются разными путями завладеть оружием массового уничтожения, мы постоянно получаем информацию и сигналы об этом", - заметил Болтон. Он признал, что подобные сведения не всегда бывают точными и достоверными, однако подчеркнул: "поскольку оружие массового уничтожения представляет огромную опасность, мы всегда очень внимательно рассматриваем подобные угрозы".

Вместе с тем Болтон отметил, что никакой конкретной информации относительно возможности получения чеченскими сепаратистами ОМУ у США сейчас нет.

Об угрозе попадания в руки террористов оружия массового уничтожения говорится и в приветственном послании, которое Владимир Путин направил участникам открывшегося в четверг в Сочи Третьего совещания руководителей специальных служб, органов безопасности и правоохранительных органов иностранных государств - партнеров ФСБ России, сообщает РИА "Новости".

"Терроризм сегодня стал реальной угрозой для всех без исключения стран. Серьезную опасность представляет возможное использование преступниками компонентов химического, бактериологического и ядерного оружия, а также высоких технологий.

Все эти факторы диктуют необходимость создания общего антитеррористического фронта, способного противостоять этим вызовам", - говорится в послании Путина.

Директор ФСБ России Николай Патрушев на международном совещании спецслужб в Сочи также отметил, что вероятность применения террористами оружия массового уничтожения возрастает с каждым днем.

"Современные научно-технические достижения приводят к появлению нового вида угроз, в первую очередь - с применением высоких технологий", - сказал Патрушев.

По его словам, террористы получают возможность многократно увеличить масштабность своих преступных деяний.

"Возрастающая вероятность применения террористами ядерного, химического, биологического и иных видов оружия массового поражения ставит перед спецслужбами задачу поисков путей эффективного противодействия этим особо опасным формам террора", - сказал директор ФСБ.