Прокуратура Москвы избрала меру пресечения в виде подписки о невыезде двум активистам национал-большевистской партии (НБП) Евгению Логовскому и Ольге Кудриной, вывесившим 4 мая на стене гостиницы "Россия" транспарант антиправительственного содержания
 
 
 
Прокуратура Москвы избрала меру пресечения в виде подписки о невыезде двум активистам национал-большевистской партии (НБП) Евгению Логовскому и Ольге Кудриной, вывесившим 4 мая на стене гостиницы "Россия" транспарант антиправительственного содержания
НТВ

Прокуратура Москвы избрала меру пресечения в виде подписки о невыезде двум активистам национал-большевистской партии (НБП) Евгению Логовскому и Ольге Кудриной, вывесившим 4 мая на стене гостиницы "Россия" транспарант антиправительственного содержания. Об этом "Интерфаксу" в пятницу сообщил адвокат одного из активистов НБП Дмитрий Аграновский.

18 мая Замоскворецкий суд Москвы отказался заключить нацболов под стражу, отказав в удовлетворении соответствующего ходатайства прокуратуры Москвы. Суд посчитал, что прокуратура не предоставила достаточных доказательств того, что обвиняемые могут скрыться от суда и повлиять на свидетелей.

Прокуратура обвиняет Логовского и Кудрину по статье 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества) и по ст. 213 ч. 2 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Ранее мировой суд назначил обоим активистам НБП наказание в виде административного ареста. "В связи с тем, что в действиях Логовского и Кудриной мировым судьей был установлен состав административного правонарушения, им было назначено наказание в виде административного ареста", - сообщил тогда официальный представитель прокуратуры Москвы.

По данным прокуратуры, двое молодых активистов НБП сняли номер в гостинице "Россия" и 4 мая, используя альпинистское снаряжение, спустились из окна 11 этажа на уровень 9-10 этажей, где развернули плакат с надписью "Путин, уйди сам".

Кроме того, они разбрасывали листовки, в которых содержались следующие требования: отставка Владимира Путина с поста президента РФ; роспуск Государственной Думы и проведение свободных выборов с участием всех политических сил; честное расследование громких преступлений и трагических событий последних лет: фальсификация выборов, избиения и убийства активистов оппозиционных партий, взрывы домов в Москве и Волгодонске и попытка взрыва в Рязани, трагедии "Норд-Оста" и Беслана, похищения людей в Ингушетии, массовые избиения в Башкирии; освобождение политических заключенных, широкая амнистия для всех заключенных; отмена закона "о монетизации льгот"; снятие политической цензуры с телеканалов.

Примерно через два с половиной часа сотрудники МЧС эвакуировали нацболов со стены гостиницы.