В пригороде Улан-Удэ задержан поджигатель леса Эдуард Дурненков, которого обвиняют в последних пожарах в Бурятии В Иркутской области тоже пойман поджигатель, он пытался скрыть следы незаконной вырубки древесины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В пригороде Улан-Удэ задержан поджигатель леса Эдуард Дурненков, которого обвиняют в последних пожарах в Бурятии
Ариг Ус
 
 
 
В Иркутской области тоже пойман поджигатель, он пытался скрыть следы незаконной вырубки древесины
НТВ
 
 
 
В регионе введен режим чрезвычайной ситуации
НТВ

В тайге Бурятии растут масштабы лесных пожаров - на вторник 47 очагов огня пылает почти на 15 тыс. га тайги, ситуация близка к критической. Между тем в пригороде Улан-Удэ во вторник был задержан поджигатель леса Эдуард Дурненков. Как сообщил начальник ОВД по Иволгинскому району Дугар Лыктыпов, уроженец Прибайкальского района, который поджег лес в районе села Гурульба, был задержан в ходе совместного рейда прямо на месте происшествия со спичками.

Еще одного поджигателя задержали близ Новоильинска, где он разбрасывал горящие спички. Ни его имени, ни подробностей задержания не приводится. А о Дурненкове милиционер Лыктыпов рассказывает: "В школе состоял в пожарной дружине, ЮДПД у нас был. Бегали, пожары тушили", - рассказал Лыктыпов. С годами любовь к огню не остыла. Чтобы посмотреть на яркое зрелище, он поджигает лес, сообщает телерадиокомпания "Ариг Ус".

- С начала весны в лесах Бурятии пожары уничтожили 48 тысяч га тайги

Сам задержанный объясняет ситуацию просто. Он шел домой, решил сократить дорогу через лес и заблудился. Чтобы согреться, развел костер, но не смог с ним справиться. Мужчина даже пытался его тушить. Но из-за этого только сжег свою одежду. Таким его и нашли сотрудники милиции. Он спал на пепелище, весь в саже и абсолютно голый. "При подъеме в гору увидел кучу сосновых веток и в этой куче как будто увидел свое отражение и решил поджечь. Из-за этого возник пожар", - говорит пироман Дурненков.

На момент задержания поджигатель признался в двух поджогах. Но есть подозрения, что эта цифра намного больше, так как маршрут последних лесных пожаров поразительно совпадает с его дорогой домой.

"Весь его маршрут подтверждают все его ночлеги. Они практически совпадали с очагами возникновения лесных пожаров. Самый большой из них 110 гектаров, есть и 60, и верховые", - добавил директор Иволгинского филиала авиационной и наземной охраны лесного хозяйства Сергей Чиркунов.

Бурятия лишилась сотен гектаров леса. Но сам поджигатель не считает, что совершил преступление. Сотрудники милиции и работники лесного хозяйства говорят, скорее всего, мужчина страдает пироманией - патологической страстью к поджогам.

В настоящее время специалисты устанавливают психическое состояние Эдуарда и его причастность к другим поджогам.

По данным милиции, преступления подобного рода, раскрываются очень редко. Но даже один пойманный пироман - уже большая удача.

"Пожары приносят большой урон, во-первых, государству, так как оно теряет леса. Чтобы посадить 100 гектаров леса, одному лесхозу района нужно работать почти месяц, затем еще выращивать сотню лет", - сказал директор Иволгинского филиала авиационной и наземной охраны лесного хозяйства Сергей Чиркунов.

С начала весны в лесах Бурятии пожары уничтожили 48 тысяч га тайги

21 пожар на площади 9,7 тыс га удалось локализовать. Полностью потушено за минувшие сутки 55 пожаров на площади 3,7 тыс. га, сообщили в главном управлении МЧС по Республике Бурятия. 14 крупным пожарам площадью от 200 до 2 тыс. га присвоен статус чрезвычайной ситуации.

Борьбу с огненной стихией ведут 1200 человек, используется свыше 200 единиц техники, включая 70 единиц инженерной.

С начала весны в лесах Бурятии произошло более 800 пожаров, которые повредили и уничтожили 48 тыс. га тайги. Это уже почти в 4,5 раза больше показателей аналогичного периода прошлого года, передает ИТАР-ТАСС.

Учитывая обострение пожароопасной обстановки, комиссия по чрезвычайным ситуациям Бурятии приняла решение перекрыть въезды в леса земляными насыпями и шлагбаумами. А также - создать в местах въездов оцепление силами МВД и воинских частей, дислоцированных в республике.