Санкт-Петербург, 20 мая 2012 года Санкт-Петербург, 20 мая 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Санкт-Петербург, 20 мая 2012 года
1981kazakoff / YouTube
 
 
 
Санкт-Петербург, 20 мая 2012 года
1981kazakoff / YouTube
 
 
 
Санкт-Петербург, 20 мая 2012 года
1981kazakoff / YouTube

В Петербурге прошла своя "контрольная прогулка" - на неделю позже московской акции, вдохновленной писателем Борисом Акуниным. Вначале было тревожно - с утра на Исаакиевскую площадь, откуда стартовали люди с белыми шариками, согнали много полиции. Но в итоге все прошло предельно корректно: дорогу переходили на зеленый, шли исключительно по тротуарам, читали стихи Пушкина и водили хоровод вокруг его памятника. В МВД это сочли митингом, но мешать не стали.

Как передает "Интерфакс", с утра между сквером, на скамейках которого живут оппозиционеры, и Исаакиевским собором припарковано несколько полицейских микроавтобусов. Со стороны гостиницы "Астория" стоит "КамАз" с ОМОНом, еще один грузовик - у "синего моста", между памятником Николаю I и Мариинским дворцом.

Прогулка началась с участием 200 активистов - на площади желающим раздали белые шарики, после чего они направились к Казанскому собору на Невском проспекте. При этом "гуляющие" строго соблюдали правила дорожного движения и шли исключительно по тротуарам и пешеходным переходам. Из-за этого колонна вышла весьма протяженная.

Среди прочих, колонну с большой связкой белых шаров возглавляла один из оппозиционных лидеров Петербурга Ольга Курносова. По ее оценке, в "прогулке" приняли участие до полутора тысяч участников. В "прогулке" приняли кинорежиссер Александр Сокуров, а также музыкант Михаил Новицкий.

Участники мирно дошли до Площади Искусств и собрались у памятника Пушкину.

Как только оппозиционеры начали собираться у монумента, от подножия памятника стали звучать либеральные стихи поэта, в частности, из знаменитого обращения к Чаадаеву: "Товарищ, верь: взойдет она, звезда пленительного счастья. Россия вспрянет ото сна, и на обломках самовластья напишут наши имена". Прочитали и первую строфу десятой главы "Евгения Онегина", где Пушкин повествует о "слабом и лукавом властителе".

Вскоре в гущу толпы прошел офицер полиции и по громкоговорителю стал предупреждать о незаконности проведения митинга. Участники "гуляний" пытались заглушить его предупреждение аплодисментами. Многие, взявшись за руки, стали водить хоровод вокруг памятника, продолжая читать стихи.

Несмотря на продолжавшиеся предупреждения со стороны полиции, сотрудники правоохранительных органов не мешали проведению акции, и примерно через четверть часа участники, как и было запланировано, взяли обратный курс на Исаакиевскую площадь. Сайт ЗАКС.ру указывает, что у полицейских состоялся "жесткий разговор" с Курносовой. Стихийный митинг у памятника Пушкину на Площади Искусств собрал около 500 человек и продлился 25 минут.

Акцию с удовольствием снимали на камеры иностранные туристы.

После этого поэтическо-концертная часть акции "контрольная прогулка" завершилась, и участники акции двинулись назад, в сторону Исаакиевской площади к лагерю оппозиции.

Акция в целом прошла без происшествий. Участники вели себя спокойно, полиция, в свою очередь, никого не задерживала, ограничиваясь предупреждениями о недопустимости выхода на проезжую часть.

"Контрольную прогулку" в Петербурге было решено устроить после того, как аналогичная акция состоялась в Москве 13 мая. Инициатором "прогулки" стал писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), принимавший активное участие в протестных акциях этой зимой. По его словам, цель эксперимента - установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск? В рамках акции писатели, журналисты, музыканты и просто люди с белыми лентами прошли от памятника Пушкину на Пушкинской площади до памятника Грибоедову на Чистых прудах. В акции приняли участие около десяти тысяч человек. ГУ МВД, вынужденное ради "гуляющих" перекрыть движение на бульварном кольце, объявило, что на "прогулку" вышли всего 2000 человек.