Аналитический центр Юрия Левады получил предостережение от Савеловской межрайонной прокуратуры Москвы. Общий смысл этого документа сводится к тому, что публикация результатов социологических исследований этого центра влияет на общественное мнение и поэтом Его директор Лев Гудков уверяет, что центр не ведет никакой политической деятельности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Аналитический центр Юрия Левады получил предостережение от Савеловской межрайонной прокуратуры Москвы. Общий смысл этого документа сводится к тому, что публикация результатов социологических исследований этого центра влияет на общественное мнение и поэтом
www.levada.ru
 
 
 
Его директор Лев Гудков уверяет, что центр не ведет никакой политической деятельности
www.demoscope.ru
 
 
 
Первая "жертва" закона об НКО в России уже есть: в конце апреля мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал НКО "Голос" в общей сложности на 400 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента
НТВ

Аналитический центр Юрия Левады получил предостережение от Савеловской межрайонной прокуратуры Москвы. Общий смысл этого документа сводится к тому, что публикация результатов социологических исследований этого центра влияет на общественное мнение и поэтому является не научной, а политической деятельностью, сообщает "Левада-центр".

Его директор Лев Гудков уверяет, что центр не ведет никакой политической деятельности, а полученное из межрайонной прокуратуры письмо об "обстоятельствах, способствующих нарушению федерального законодательства" (а именно: закона об иностранных агентах) и последовавшее за тем предостережение о недопустимости нарушения федерального законодательства ставят эту некоммерческую организацию в крайне тяжелую ситуацию, практически вынуждая ее прекратить свою деятельность в качестве независимой исследовательской социологической организации, ведущей систематические опросы общественного мнения в России.

"Интерпретируя аналитические статьи и публикацию результатов социологических исследований, комментарии специалистов Центра как "политическую деятельность", прокуратура фактически подвешивает нашу организацию на крючок возможных санкций, с одной стороны, и подрывает ее авторитет и деловую репутацию, с другой", - указывает Гудков.

"Следуя логике предостережения прокуратуры, мы должны были бы прекратить выпуск нашего журнала и закрыть сайт Левада-центра, перестать публиковать, открыто комментировать и анализировать результаты наших опросов в среде специалистов и в публичном пространстве - в СМИ, на семинарах и конференциях, на что согласиться мы не можем", - подчеркивает директор.

В настоящее время руководство центра консультируется с юристами в поисках выхода из ситуации, отмечается в его заявлении.

Предостережение прокуратуры датировано 15 мая. По странному стечению обстоятельств именно в этот день "Левада-центр" обнародовал результаты рейтинга президента Владимира Путина в народе, гораздо более низкие по сравнению с данными аналогичных исследований других социологических центров.

Первая "жертва" закона об НКО в России уже есть: в конце апреля мировой суд Пресненского района Москвы оштрафовал НКО "Голос" в общей сложности на 400 тысяч рублей за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента, напоминает "Коммерсант" в этой связи. Суд счел, что премия от Норвежского Хельсинкского комитета, которую присудили этой некоммерческой организации, является зарубежным финансированием, а разработка поправок к Избирательному кодексу - политической деятельностью.