Воинские части и подразделения Вооруженных сил России, проходившие боевые учения на полигонах Ростовской, Белгородской, Брянской областей, получили приказ министра обороны РФ Сергея Шойгу вернуться в пункты постоянной дислокации
 
 
 
Воинские части и подразделения Вооруженных сил России, проходившие боевые учения на полигонах Ростовской, Белгородской, Брянской областей, получили приказ министра обороны РФ Сергея Шойгу вернуться в пункты постоянной дислокации
Global Look Press

Воинские части и подразделения Вооруженных сил России, выполнявшие комплекс плановых мероприятий боевой учебы на полигонах Ростовской, Белгородской, Брянской областей, граничащих с Украиной, получили приказ министра обороны РФ Сергея Шойгу вернуться в пункты постоянной дислокации.

"После завершения учебы, в полевых условиях на удаленных полигонах, подразделения совершат марши, которые пройдут комбинированным способом: сначала своим ходом до станций погрузки, а затем железнодорожным транспортом в пункты постоянной дислокации", - цитирует "Интерфакс" сообщение Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ.

В настоящее время, по информации Минобороны, "в районах проведения плановых полевых выходов командиры уточняют маршруты и порядок выдвижения на станции погрузки, личный состав занимается демонтажем палаточных лагерей, погрузкой оборудования, материальных средств и формированием колонн автомобильной и бронетанковой техники".

"После погрузки на железнодорожный транспорт и возвращения в пункты постоянной дислокации подразделения продолжат боевую учебу на штатных полигонах и учебных центрах", - утверждает российское военное ведомство.

Как сообщили в Минобороны, "мотострелковые, танковые, артиллерийские, инженерные, разведывательные и др. подразделения выполнили весь комплекс учебных мероприятий в соответствии с планом боевой подготовки на удаленных полигонах в указанных областях (Ростовской, Белгородской, Брянской)".

В ходе полевых занятий военнослужащие отработали комплекс практических упражнений по боевому слаживанию подразделений, огневой подготовке, а также умению командиров подразделений управлять штатными и приданными подразделениями.

Военнослужащие в полевых условиях и в составе штатных подразделений сдали зачеты по плану контрольных проверок за зимний период обучения.

В соответствии с нормативными документами Минобороны РФ годовой учебный цикл состоит из двух периодов обучения. 31 мая заканчивается зимний период обучения, и 1 июня начинается новый, летний, период обучения.

"Все планы боевой подготовки на год формируются и уточняются в ноябре месяце, к началу учебного года, который начинается 1 декабря", - отмечают в Минобороны.

Накануне пресс-служба Кремля сообщила, что президент РФ Владимир Путин дал команду министру обороны Сергею Шойгу вернуть войска, участвовавшие в учениях в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, в места постоянной дислокации.

"В связи с завершением плановой, весенней, фазы подготовки войск, предусматривавшей их передислокацию и проходившей, в частности, на полигонах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях, Владимир Путин дал команду министру обороны вернуть войска, участвовавшие в учениях, в места постоянной дислокации и продолжить боевую подготовку на близлежащих полигонах", - проинформировала 19 мая пресс-служба президента.

А 20 мая российская пресса рассуждает, зачем мог понадобиться такой маневр. Подборку наиболее интересных статей на эту тему публикуют "Заголовки.ru".

Об отводе подразделений армии РФ от украинской границы в предыдущий раз официально сообщалось в конце апреля. Как пояснял министр Сергей Шойгу, это было сделано в ответ на обещания киевских властей не использовать армию против безоружных граждан.