Эпидемия гриппа в целом по России не началась, однако отмечается рост ОРВИ среди детей в некоторых городах
 
 
 
Эпидемия гриппа в целом по России не началась, однако отмечается рост ОРВИ среди детей в некоторых городах
НТВ

Эпидемия гриппа в целом по России не началась, однако отмечается рост ОРВИ среди детей в некоторых городах. Таковы итоги мониторинга, представленного в четверг Роспотребнадзором.

"В настоящее время заболеваемость гриппом и ОРВИ в целом по Российской Федерации находится на неэпидемическом уровне", - говорится в сообщении ведомства.

Превышение недельного эпидемического порога среди совокупного населения отмечается в Норильске, Барнауле и Иркутске. Среди детей не зарегистрировано групповых очагов заболеваний.

"Отмечается рост ОРВИ негриппозной этиологии среди детей отдельных возрастных групп в 14 городах: Архангельске, Барнауле, Норильске, Хабаровске, Красноярске, Иркутске, Калининграде, Екатеринбурге, Кирове, Петропавловске-Камчатском, Астрахани, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Челябинске", - говорится в сообщении.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди взрослого населения остается ниже расчетных уровней. В целом, развитие эпидемической ситуации характерно для первой половины ноября, отмечают в Роспотребнадзоре.

По данным на 20 ноября, в рамках нацпроекта в сфере здравоохранения, против гриппа привито 5 млн 941 тыс. 589 человек из групп риска, что составляет 32,87 % от запланированного количества (18 млн человек).