Португальским быкам грозит смерть от холода В подмосковном Протасово, где содержатся эти животные, выпал первый снег, и в не отапливаемой ферме стало совсем холодно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Португальским быкам грозит смерть от холода
ТВ6
 
 
 
В подмосковном Протасово, где содержатся эти животные, выпал первый снег, и в не отапливаемой ферме стало совсем холодно
ТВ6
 
 
 
В это помещение быков привезли из Франции в августе
ТВ6
 
 
 
"Боевой бык имеет особенность психологии, что он не идет в закрытое пространство, он не идет в клетку"
ТВ6
 
 
 
Денис Зайцев, пресс-секретарь движения "Идущий вместе"
ТВ6

Сегодня в истории с быками для португальской корриды наступил критический момент. В подмосковном Протасово, где содержатся эти животные, выпал первый снег, и в не отапливаемой ферме стало совсем холодно.

В это помещение быков привезли из Франции в августе. Оно должно было стать их домом на несколько недель до спектакля. Но вот уже третий месяц чертова дюжина черных дьяволов проводит на тесном пятачке за 2-метровым забором.

Быки похудели и пребывают в подавленном настроении. Однако при случае не прочь показать свой агрессивный характер. Недавно одного из быков пришлось пристрелить, потому что он вырвался, когда ему делали прививку, и напал на трактор.

"Трактористу крупно повезло, потому что это был бык, который считался запасным, то есть достаточно молодой и который не фиксируется так, как взрослый бык на человеке. У него более беспорядочная атака. И, к счастью, человеку удалось отскочить, а трактор он хорошо помял", - сообщила тореадор Лидия Артамонова.

Совсем недавно элитное боевое стадо в очередной раз сменило хозяев. Молодежное движение "Идущие вместе", которое приняло животных от Русской академии развлечений, теперь вручило их судьбу департаменту продовольственных ресурсов правительства Москвы.

"Департамент по продовольственным ресурсам города Москвы забрал этих животных с целью разведения, для каких-то научных целей. Но мы предварительно договорились с департаментом, что эти животные, естественно, не пойдут ни на какие деликатесы, они не будут убиты", - заявил Денис Зайцев, пресс-секретарь движения "Идущий вместе".

В департаменте, в свою очередь, решили передать животных в Приокско-Терасный заповедник, где уже живет стадо зубров. Правда для содержания агрессивной бойцовой породы ученым придется обнести железобетонным забором несколько гектаров пастбища и построить теплый коровник, да и просто перевести быков на новое место будет очень сложно.

"Боевой бык имеет особенность психологии, что он не идет в закрытое пространство, он не идет в клетку", - считает Лидия Артамонова.

Новые хозяева быков не торопятся вступить во владение ими. А ведь если не принять срочных мер по утеплению хотя бы их нынешнего жилища, стадо не доживет и до нового года, сообщает ТВ-6.