Москва предложит на должность российского главы "Совета мудрецов" России и Японии Юрия Лужкова Владимир Путин после встречи с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми поговорил по телефону с мэром Москвы, и Лужков согласился возглавить Совет от российской стороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москва предложит на должность российского главы "Совета мудрецов" России и Японии Юрия Лужкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимир Путин после встречи с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми поговорил по телефону с мэром Москвы, и Лужков согласился возглавить Совет от российской стороны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Япония предложила, чтобы с ее стороны этот Совет возглавил экс-премьер Иосиро Мори
Архив NEWSru.com

Лидеры России и Японии Владимир Путин и Дзюнъитиро Коидзуми на переговорах в Бангкоке договорились о создании российско-японского "Совета мудрецов". Ожидается, что с российской стороны этот орган возглавит мэр Москвы Юрий Лужков, а с японской - бывший премьер Иосиро Мори. Об этом сообщил заместитель руководителя администрации президента РФ Сергея Приходько, передает "Интерфакс".

По словам, речь идет о компактной структуре, в которую входили бы авторитетные общественные деятели. "Они вырабатывали бы новые идеи и подходы к развитию взаимных отношений", - отметил Приходько.

Президент РФ Владимир Путин сообщил журналистам, что рекомендует ввести в руководство российской части "Совета мудрецов" Юрия Лужкова. Он сообщил также, что разговаривал по телефону с московским мэром и получил его согласие.

Путин, объясняя свой выбор, отметил, что у Юрия Лужкова хорошие отношения с японской стороной, хорошие личные контакты и "он подходит к решению всех сложных вопросов, учитывая государственные интересы".

По словам высокопоставленного источника в российской делегации, во время переговоров на тему создания Совета президент спросил у премьер-министра, как он представляет себе круг вопросов "Совета мудрецов". Японский премьер предложил широкий круг вопросов: содействие развитию экономических отношений, культурных и российско-японский Мирный Договор.