Новым губернатором Амурской области стал Олег Кожемяко
 
 
 
Новым губернатором Амурской области стал Олег Кожемяко
Законодательное собрание Приморского края

Законодательное собрание Амурской области в понедельникя наделило Олега Кожемяко полномочиями губернатора этого региона. Для утверждения кандидата на пост главы региона достаточно было 19 голосов "за". "За" проголосовал 21 депутат, "против" - 9. Всего в голосовании участвовали 30 из 36 депутатов заксобрания, передает ИТАР-ТАСС.

Кандидатура 46-летнего Кожемяко была внесена на рассмотрение амурского парламента президентом РФ Дмитрием Медведевым в связи с отставкой в минувший четверг прежнего губернатора области Николая Колесова.

Отметим, что отставка губернатора Колесова была вполне предсказуемая - его имя было в списке глав регионов, которые могут быть уволены еще до конца этого года.

"Говоря об основных задачах, стоящих перед командой нового губернатора, Олег Кожемяко сообщил журналистам, что сейчас для региона важно провести без срывов отопительный период", - сказали в пресс-службе областного правительства. Новый глава Амурской области также отметил, что не собирается менять принципы своей деятельности, передает "Интерфакс". "Они останутся прежними. Это - открытость, доброжелательность, справедливость, высокая организованность, плановое, коллегиальное принятие решений и персональная ответственность. Вместе с теми, кто эти принципы поддержит, мы сделаем максимум возможного для улучшения жизни в области, в первую очередь в росте экономики и развитии социальной сферы", - подчеркнул губернатор.

В понедельник Олега Кожемяко депутатам заксобрания представил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов. Поздравляя губернатора со вступлением в должность, полпред президента РФ отметил, что в области необходимо "преодолеть тот кризис власти, который здесь сложился, и обеспечить бесперебойную систему прохождения осенне-зимнего периода".

"Обстановка в Амурской области, к сожалению, не так хороша, как в других регионах ДФО. Думаю, что, сформировав рабочую команду и аппарат, Олег Николаевич справится с поставленной задачей, которую возложил на него президент России", - добавил Сафонов.

Кандидат на должность главы региона принимал в воскресенье участие в заседаниях всех комитетов парламента, отвечал на вопросы областных парламентариев, проводил встречи с партийными фракциями в заксобрании. Фракция "Единой России", в которую входят 25 депутатов, заявила о поддержке кандидата, и исход голосования в пользу Кожемяко решили представители этой фракции.

Олег Николаевич Кожемяко (СПРАВКА)

Родился 17 марта 1962 года в селе Черниговка Приморского края. Окончил Хабаровский монтажный техникум, а в 1992 году - Дальневосточный коммерческий институт по специальности экономист. Кандидат экономических наук.

В 1981 начал работать слесарем третьего разряда. Дослужился до председателя крупнейшего предприятия Приморского края ОАО "Преображенская база тралового флота".

В декабре 2001 года избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края третьего созыва.

2002 - 2004 гг. - член Совета Федерации, представитель от Законодательного Собрания Приморского края. Член Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, Комиссии по делам молодежи и спорту, Комиссии по информационной политике.

С января 2005 года - вице-губернатор Корякского автономного округа.

С марта по апрель 2005 года - временно исполняющий обязанности губернатора Корякского автономного округа в связи с отстранением от должности прежнего руководителя округа Владимира Логинова.

15 апреля 2005 года Дума Корякского АО утвердила его кандидатуру, предложенную президентом РФ, на пост губернатора.

2005 - 2007 гг. (вплоть до объединения Корякского автономного округа с Камчатским краем) - губернатор Корякского автономного округа.

Награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.