Народное собрание Ингушетии утвердило новым премьер-министром республики Алексея Воробьева, бывшего секретаря ингушского Совета безопасности Отставку правительства Евкуров объяснил коррупцией и отсутствием успехов в социально-экономической сфере
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Народное собрание Ингушетии утвердило новым премьер-министром республики Алексея Воробьева, бывшего секретаря ингушского Совета безопасности
Вести
 
 
 
Отставку правительства Евкуров объяснил коррупцией и отсутствием успехов в социально-экономической сфере
ingushetia.ru
 
 
 
Вероятно, Воробьев "основной упор в своей деятельности сделает на решении миграционных проблем, остающейся высокой в республике безработице и создании рабочих мест, что скажется на общей ситуации, в том числе и на криминогенной"
НТВ

Народное собрание Ингушетии утвердило новым премьер-министром республики Алексея Воробьева, бывшего секретаря ингушского Совета безопасности. Приоритетной задачей правительства новый премьер назвал "освоение поступающих в республику денежных средств из федерального бюджета и контроль за их расходованием", отмечает ИТАР-ТАСС.

Также нужно уделять пристальное внимание вопросам здравоохранения и образования, подчеркнул Воробьев. Он сообщил, что в будущем году уменьшатся дотации из федерального бюджета, поэтому необходимо сократить расходы. "Но это не скажется на социальной сфере и зарплате", - отметил он.

Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, предложивший кандидатуру Воробьева, отмечал: "Его все знают. Он здесь работает такой же срок, как и я". "Воробьев общался с населением, понимает его менталитет, традиции и обычаи, - сказал глава республики. - Для меня он оказывал огромную помощь в силовом блоке".

Воробьев исполнял обязанности главы правительства после того, как в начале октября ингушский президент отправил в отставку прошлого премьера Рашида Гайсанова вместе со всеми министрами. Отставку правительства Евкуров объяснил коррупцией и отсутствием успехов в социально-экономической сфере, указывает РИА "Новости". При этом президент допустил, что большая часть прежнего правительства может войти в состав нового кабинета.

Алексей Олегович Воробьев родился в 1964 году в Ульяновске. Генерал-майор таможенной службы. В 1988-1992 годах Воробьев служил в спецподразделениях Внутренних войск на Кавказе, затем работал на руководящих должностях в МВД России, Федеральной службе охраны, в Государственном таможенном комитете.

В 2008-2009 годах был помощником-советником президента Ингушетии по работе с правоохранительными органами, руководил аппаратом Антитеррористической комиссии Ингушетии. С марта 2009 года - секретарь Совета безопасности Ингушетии. С 5 октября - и.о. председателя правительства.

"За год работы в Ингушетии Воробьев сумел изучить общественно-политическую, социально-экономическую ситуацию в республике и имеет свои конкретные предложения в решении стоящих перед республикой задач", - сказал в связи с назначением Воробьева спикер ингушского парламента Махмуд Сакалов.

Вероятно, Воробьев "основной упор в своей деятельности сделает на решении миграционных проблем, остающейся высокой в республике безработице и создании рабочих мест, что скажется на общей ситуации, в том числе и на криминогенной", полагает Сакалов.