Росгидрометцентр: снег накроет Москву в конце ноября, Лужков этому не помешает
 
 
 
Росгидрометцентр: снег накроет Москву в конце ноября, Лужков этому не помешает
Архив NEWSru.com

Устойчивый снег ляжет на Москву в конце ноября, обещают специалисты Росгидрометцентра, и столичные власти, желающие разогнать облака и сэкономить на уборке снега, вряд ли смогут этому помешать. Разгонять зимние облака так же просто, как и летние, наука еще не научилась, отметил директор центра Роман Вильфанд на пресс-конференции в РИА "Новости".

Температура в Москве окончательно опускается ниже нуля в районе 10 ноября, а устойчивый снежный покров появляется в районе 20 ноября, пояснил Вильфанд. Однако точно предсказать, когда выпадет снег, можно будет лишь за четыре-пять дней до первого снегопада. Снег, выпавший в октябре, обычно тает, указал синоптик, зато ноябрьский снег ляжет надолго, поскольку декабрь будет холодным - "близким к средним многолетним значениям".

Напомним, в начале сентября московский мэр Юрий Лужков предложил разгонять снеговые облака с помощью авиации и специальных реагентов, чтобы сократить расходы коммунальных служб на уборку снега. "В Подмосковье будет больше влаги, больше урожай, а у нас - меньше снега", - пояснял градоначальник.

К этой идее положительно отнеслась Московская областная дума, а руководитель департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Андрей Цыбин и вовсе заявил, что технология "отработана и проверена многократно".

Специалисты, однако, обратили внимание мэрии на разницу между разгоном летних и зимних облаков. С дождевыми тучами справиться гораздо легче, подтвердил Роман Вильфанд. Что касается снеговых облаков, то "здесь вода находится в твердой фазе и это совершенно другая микрофизика", отметил он.

"Чтобы освободить от снега облака на подходе к Москве, нужно провести эксперимент либо аналитические выкладки, которые бы убедили специалистов в эффективности этого метода. Я пока с такими выкладками незнаком", - сказал глава Росгидрометцентра.

Если воздушная масса, насыщенная влагой, перемещается по горизонтали при низкой температуре воздуха при одновременном подъеме воздуха по линии фронтального раздела, то "предотвратить выпадение осадков невозможно", пояснил Вильфанд. "У человека нет энергии, сопоставимой с энергией атмосферы, чтобы предотвратить эти явления", - подчеркнул он.