В Санкт-Петербурге произошло новое отключение электричества - на этот раз блэкаут, в отличие от августовского, затронул только центр северной столицы - Центральный район
 
 
 
В Санкт-Петербурге произошло новое отключение электричества - на этот раз блэкаут, в отличие от августовского, затронул только центр северной столицы - Центральный район
ЛенЭнерго

В Санкт-Петербурге произошло новое отключение электричества - на этот раз блэкаут, в отличие от августовского, затронул только центр северной столицы - Центральный район. Без света на 15-25 минут остались жилые дома, офисы, торговые центры и некоторые станции метро, передает "Фонтанка.Ru".

Посетителей торгово-развлекательного центра "ПИК" пришлось экстренно эвакуировать. Служба безопасности вывела покупателей из здания, тогда как сотрудники остались на рабочих местах, рассказал директор комплекса Николай Попов. По информации дирекции комплекса, арендаторы помещений ущерба не понесли.

На некоторых станциях подземки отключились эскалаторы. На короткое время пришлось остановить также поезда на станциях "Владимирская" и "Технологический институт". "Электроэнергии не было в течение двух-трех минут, поскольку поезда сразу же переключили на резервную схему электроснабжения", - отметили в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен". Таким образом, экстренно выводить людей из туннелей не пришлось.

Между тем причины отключения электроэнергии пока неизвестны. По информации пресс-службы ТГК-1, для этого специально созвали "экстренную комиссию". "Около 10:20 при проведении оперативных переключений после завершения ремонтных работ на распределительном устройстве Центральной ТЭЦ произошло срабатывание автоматических систем защиты, что привело к выводу из работы части электротехнического оборудования. К 10:30 нормальная работа распредустройства была полностью восстановлена. На теплоснабжение потребителей инцидент не повлиял. Специалисты ТГК-1 приступили к выяснению причин срабатывания защиты". - сообщили в пресс-службе.

Напомним, 26 августа Невский район Петербурга был частично обесточен из-за повреждений на кабельных сетях. Это произошло менее чем через неделю после массового блэкаута в северной столице, который вызвал панику в городе.

Тогда примерно на час без света остались 2,5 млн человек в Петербурге и пригородах. Впоследствии выяснилось, что причиной этому послужило повреждение обычного кабеля релейной защиты на подстанции "Восточная". Он обеспечивал питание и коммутацию устройств релейной защиты.

Из-за сбоя на подстанции в жилых домах была отключена вода и прервано радиовещание. Люди бросились массово закупать воду, боясь, что в домах ее уже нет и, сколько не будет, неизвестно. В итоге в магазинах столпились очереди. В некоторых супермаркетах, где установлены автоматически открывающиеся двери, покупатели застряли внутри, пока не дали электричество.

Проблемы с электроснабжением были отмечены и на центральных станциях Петербургского метрополитена. В частности, света не было в вестибюлях на станциях "Владимирская" и "Достоевская", на станции "Площадь Восстания" объявили задержку в движении поездов на неопределенный срок. Пассажиры поднимались пешком на поверхность.