"Праводелы" объявили, сколько миллионов пожертвований вернут "людям Прохорова"
 
 
 
"Праводелы" объявили, сколько миллионов пожертвований вернут "людям Прохорова"
Russia Today

Федеральный политсовет "Правого дела" объявил, что принял решение вернуть 481 миллион 241 тысячу рублей жертвователям - их заявления о возврате денег поступили после того, как с поста лидера этой партии был смещен предприниматель Михаил Прохоров.

Как сообщил на заседании политсовета "праводелов" докладчик по этому вопросу, заявления о возврате денег написали 86 физических лиц на общую сумму 278 млн 171 тысячу рублей и пять юридических лиц - на 193 млн 342 тысячи рублей. Кроме того, на заседании было отмечено, что от девяти физических лиц деньги поступили с нарушениями при их оформлении, и поэтому они также будут возвращены, передает "Интерфакс".

После раскола в партии в середине сентября и смещения Прохорова с поста ее председателя миллиардер заявил, что будет требовать возвращения средств физическим и юридическим лицам, которые пожертвовали деньги на счет партии в тот период, когда он ее возглавлял. Причем речь, по данным Прохорова, шла о сумме порядка 800 млн рублей, а главной причиной раскола в партии могло быть как раз желание заполучить деньги, которые он аккумулировал на проект "Правое дело".

При этом Прохоров уверял, что значительная часть этих средств - пожертвования юридических и физических лиц, а сам он "больших денег не потратил". В то же время его бывшие однопартийцы заявляли, что Прохоров потратил изрядные средства из партийной кассы на раскрутку собственного имиджа и имиджа партии, когда он был ее руководителем.

Председатель ревизионной комиссии "Правого дела" Вячеслав Тарасюк пояснил, почему сторонникам Прохорова решено вернуть только 481 млн, в то время как, по информации пресс-службы Прохорова, согласно заявлениям, они требовали вернуть 701 млн руб. Тарасюк лишь сказал: "Все должны обратиться лично. Какие-то обращения поступали по почте". Вместе с тем он заметил, что, "если будут поступать новые заявления о возврате денег, мы их рассмотрим".

В свою очередь нынешний и.о. председателя "Правого дела" Андрей Дунаев сообщил, что после ухода Прохорова партия успела получить от жертвователей "определенные деньги". Новое руководство партии заверяет, что обязательно вернет деньги в случае, если в исполком "праводелов" поступят соответствующие заявления от физических и юридических лиц.

6 октября член партии Вячеслав Смирнов заявил на пресс-конференции, что на счет партии было в свое время сделано 109 переводов от частных лиц и 28 переводов от юридических лиц. "Фамилия Прохорова среди этих лиц не значится", - отметил он тогда.

Смирнов заверил тогда, что все те, кто хотели бы забрать свои пожертвования со счета и напишут соответствующее заявление в адрес партии, получат назад свои деньги. Он затруднился озвучить, какую именно сумму предстоит вернуть и сколько на данный момент требуют вернуть заявители. По его словам, общая сумма, которая была на счете "Правого дела", составляла 720 млн рублей.