Юрий Лужков согласился принять участие в спецпроекте "Радио "Свобода" "История предательства", в котором бывшие коллеги и подчиненные экс-главы города объяснят свой выбор линии поведения при его снятии Стоящий у истоков создания "Единой России" Лужков пессимистично оценивает будущее этой партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юрий Лужков согласился принять участие в спецпроекте "Радио "Свобода" "История предательства", в котором бывшие коллеги и подчиненные экс-главы города объяснят свой выбор линии поведения при его снятии
Global Look Press
 
 
 
Стоящий у истоков создания "Единой России" Лужков пессимистично оценивает будущее этой партии
Reuters
 
 
 
Юрий Лужков занимал пост мэра Москвы 18 лет - с июня 1992 года по конец сентября 2010-го
Reuters

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков в канун первой годовщины назначения на пост градоначальника столицы Сергея Собянина согласился принять участие в спецпроекте "Радио "Свобода" "История предательства", в котором бывшие коллеги и подчиненные экс-главы города объяснят свой выбор линии поведения при его снятии. На тему предательства будут опрошены и отступившиеся или поддержавшие отбывающего срок в карельской колонии бывшего главу НК ЮКОС Михаила Ходорковского.

В первом фрагменте интервью, в четверг вышедшем в радиоэфир, Лужков порассуждал о своих подчиненных, сделал прогнозы относительно перспектив партии "Единая Россия", из которой он вышел сразу после отставки, и заявил, что в качестве будущего главы правительства президент Дмитрий Медведев, по его мнению, будет слаб.

Лужков признался, не называя конкретных фамилий, что знает, кто из бывших подчиненных и почему его "сдал". Экс-мэр был снят со своего поста 28 сентября 2010 года указом Медведева "в связи с утратой доверия". Перед отставкой против Лужкова была проведена настоящая информационная война - на государственных каналах вышел ряд разоблачительных интервью, в которых журналисты не стеснялись в эпитетах.

Стоящий у истоков создания "Единой России" Лужков пессимистично оценивает будущее этой партии. По его мнению, "ЕР", которую нельзя назвать партией власти, потому что она не защищала народ, а лишь обслуживала тандем, потерпит серьезное фиаско на предстоящих выборах. Отметим, что падение рейтингов единороссов предсказывают и социологи - по их мнению, партия соберет на выборах не более 45% голосов.

По словам Лужкова, авторитет "Единой России" в настоящее время "обваливается радикальным образом". Экс-мэр, ранее высказывавший обиду на бывших однопартийцев за то, что те не выступили против его травли, считает руководителей "Единой России" "слабыми, серыми по своему потенциалу, организационному, умственному и так далее". Спикера Госдумы, председателя Высшего совета "Единой России" Бориса Грызлова Лужков назвал "личностью, которая обслуживала всегда и которая не способна на самостоятельную позицию".

О тандеме и слабости Медведева

В интервью Радио "Свобода" Юрий Лужков коснулся и активно обсуждаемой общественностью рокировки тандема - как известно, в конце сентября на съезде "Единой России" было объявлено, что выдвигаться в президенты будет премьер-министр Владимир Путин, а Медведев возглавит правительство. По мнению Лужкова, возвращение Путина в Кремль - "более правильно, чем если бы выдвигался президентом Медведев".

Как считает экс-мэр, Медведев за время пребывания на посту президента "показал свою неспособность решать вопросы страны". По мнению Лужкова, будущее премьерство Медведева для России "будет таким же драматически отрицательным", как и его нынешнее президентство. Медведев не готов к решению задач управления страной на высшем государственном уровне - как в должности президента, так и во главе правительства, уверен Лужков.

"Медведев как премьер будет очень слаб", - резюмировал бывший градоначальник. Как считает Лужков, России надо поставить премьером человека, который бы возрождал экономику страны - базируясь не на нефти и газе, а "на простых продуктах, на простом производстве".

Напомним, Юрий Лужков занимал пост мэра Москвы 18 лет - с июня 1992 года по конец сентября 2010-го. После его отставки новым столичным градоначальником стал бывший руководитель аппарата правительства РФ Сергей Собянин. Лужков теперь занимается наукой и педагогической деятельностью: он является деканом факультета "Управление крупными городами" в Международном университете. По данным опросов общественного мнения, 18% москвичей считают, что для города было бы лучше, если бы Лужков остался мэром. 68% жителей столицы, напротив, убеждены, что решение об отставке Лужкова было правильным.