Выборы в Координационный совет оппозиции, Москва, 20 октября 2012 года Выборы в Координационный совет оппозиции, Москва, 20 октября 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы в Координационный совет оппозиции, Москва, 20 октября 2012 года
Reuters
 
 
 
Выборы в Координационный совет оппозиции, Москва, 20 октября 2012 года
Reuters
 
 
 
Выборы в Координационный совет оппозиции, Москва, 20 октября 2012 года
Reuters
 
 
 
Выборы в Координационный совет оппозиции, Москва, 20 октября 2012 года
Reuters

В Москве на Трубной площади после полудня началась акция в поддержку выборов в Координационный совет оппозиции. Безопасность обеспечивают около ста сотрудников полиции и дружинников, на подходе к месту проведения митинга установлены пять рамок металлодетекторов. По периметру площади стоят полицейские автобусы.

В сквер на Цветном бульваре уже пришли более тысячи человек, и сторонники оппозиции продолжают подходить к месту проведения митинга, сообщил лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов "Интерфаксу". Манифестанты держат плакаты в поддержку выборов в КСО и арестованных по уголовным делам о подготовке массовых беспорядков и майским беспорядкам на Болотной площади, "идет активный сбор подписей в их поддержку", отметил оппозиционер.

- Скандал вокруг выборов в КС: кандидаты могут создать альтернативный орган
- Онлайн-голосование несколько часов было недоступно из-за DDoS-атаки
- Челябинский РВК обыскали сотрудники ФСБ (ВИДЕО)

Выступая на митинге, Удальцов призвал продолжать мирные акции протеста в поддержку оппозиционеров в заключении. "Выходите, устраивайте мирные осады тюрьмы, где они будут сидеть, Следственного комитета. Пусть тысяча человек придет, тогда это будет эффективно, может быть, испугаются". - цитирует "Ридус" слова оппозиционера. Помимо Удальцова, на мероприятие пришли депутаты Госдумы Илья Пономарев, Дмитрий Гудков и некоторые другие оппозиционные политики и общественные деятели.

"Планируем новый марш миллионов провести в первой декаде декабря и приурочить его к первому маршу", - сказал Удальцов, выступая на митинге.

Координатор "Левого фронта" отметил, что сам в настоящее время находится под подпиской о невыезде, но оснований его арестовывать не видит, и заверил, что не собирается уезжать из России, сообщает РИА "Новости". Он подчеркнул, что готов к любому развитию ситуации и в случае ареста надеется только на соратников и честных журналистов. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против Удальцова и других лиц после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2". Дело возбуждено по статье "приготовление к организации массовых беспорядков".

Онлайн-голосование несколько часов было недоступно из-за DDoS-атаки

Сегодня стартовали двухдневные выборы в Координационный совет оппозиции. Организатором голосования является центральный выборный комитет (ЦВК). Сотрудничать с членами КСО из парламентских партий готова только КПРФ, остальные заявили, что оппозиционеры не представляют реальной политической силы.

Голосование проводится на специально организованных избирательных участках в разных регионах России, список которых опубликован на сайте ЦВК.

Онлайн-голосование несколько часов было недоступно из-за DDoS-атаки на сайт выборов. Около 18 часов Центральный выборный комитет (ЦВК) сообщил в Twitter: "Голосование возобновилось! Проголосовать можно по ссылке cvk2012.ru".

Ранее ведущий митинга со сцены объявил, что в сквере на Трубной в четырех белых палатках находятся волонтеры, которые помогут всем желающим зарегистрироваться и проголосовать на выборах. "Наше голосование столкнулось с разными видами противодействия в виде электронных атак. Мы с этим разбираемся, и думаю, эти проблемы решим", - сказал спикер.

Глава ЦВК Леонид Волков сообщил ранее, что атака на сайт выборов началась в 8:00 утра. Он уточнил, что хакеры смогли перегрузить именно тот сервер, "который формирует и отдает бюллетени площадкам для голосования". "То есть идет атака не на площадки с голосованием, а на сервер с бюллетенями. Это означает, что все площадки одновременно не работают", - пояснил глава ЦВК "Интерфаксу".

В то же время, по его словам, "нормально работают регистрация и верификация избирателей и другие отдельные сервисы". "Такая атака является уголовным преступлением, предусмотренным Уголовным кодексом, но в чем-то мы виноваты сами. Те, кто это сделал, сумел найти пробелы в нашей IT-инфраструктуре. Мы их сейчас пытаемся залатать", - рассказал Волков.

Он предположил, что такая ситуация продолжится в течение двух дней голосования - "они будут искать новые слабые места, а мы их будем защищать".

Избирательные участки организованы и офлайн - как в Москве, так и в регионах. Появились они и за рубежом – в Германии, Франции, США и Таиланде.

Челябинский РВК обыскали сотрудники ФСБ (ВИДЕО)

Председатель ЦВК Леонид Волков сообщил в субботу в своем блоге, что в отделении регионального выборного комитета N74001 в Челябинске явились сотрудники ФСБ и предъявили постановление, подписанное заместителем председателя Челябинского областного суда Анатолием Кунышевым.

Агенты начали обыск в помещении на основании того, что один из членов РВК подозревается "в участии в экстремистских мусульманский организациях". В результате избирательный участок временно закрылся, сообщает РБК.

ФСБ приходит на времени 4:02, с этого момента и далее только звук.